news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Страны ЕС, граничащие с Украиной, потребовали продлить запрет на ввоз зерна

Страны Европейского союза, приграничные с Украиной, потребовали от ЕС продлить срок запрета на ввоз зерна. По их мнению, возобновлять его нельзя хотя бы до конца 2023 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра сельского хозяйства и развития села Польши Роберта Телюса.

С обращением выступили сельхозведомства Болгарии, Польши, Румынии, Венгрии и Словакии. Пока запрет действует до 5 июня.

«Мы в нашей коалиции приняли решение, что совместно выступим с письмом ко всем странам Европейского союза, потому, что у нас сложилось впечатление, что они не до конца знакомы с ситуацией в наших странах, не до конца знают, что происходит, получают информацию из иных источников, а не непосредственно от нас. Поэтому мы хотим всем странам-членам Европейского союза направить письмо с описанием ситуации в наших странах, какие есть трудности, какова ситуация в нашем сельском хозяйстве», — подчеркнул польский министр.

В заключение Телюс призвал остальные страны ЕС разделить с участниками коалиции расходы на поддержку Украины. «Мы призовем к солидарности. Мы говорим о том, что цену помощи Украине должны понести солидарно все страны, а не только приграничные страны», — заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2