news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стоматолог из РТ: «Алкоголь разъедает слизистую рта и может стать причиной рака»

Стоматолог объяснила жителям Татарстана, почему алкоголь нельзя использовать в качестве антисептика. Заместитель главного врача по медицинской части Республиканской стоматологической поликлиники Альбина Закирова рассказала, почему не стоит полоскать рот спиртом и чем грозит злоупотребление алкоголем.

«Алкоголь обладает сосудорасширяющим действием и может раздражать нервные окончания тканей зуба. Так возникают болевые ощущения. К тому же, алкогольные напитки способствуют выведению кальция зубной ткани и в целом из зубочелюстной системы. При частом употреблении может развиться кровоточивость десен. Это случается по причине вымывания цинка, железа, фосфора и магния. Ткани десен начинают разрушаться, нарушается проницаемость стенок кровеносных сосудов», – рассказала Альбина Закирова.

Многие люди, рассказала врач, уверены, что водка обеззараживает ротовую полость, что способствует профилактике кариеса. Однако врачи подчеркивают – это миф. Современные стоматологи полностью отказались от использования спиртосодержащих жидкостей, а в качестве антисептика для обработки кариозной полости врачи применяют раствор хлогрексидина.

«Реальность такова, что алкоголь — главный враг слизистой, так как спирт разъедает ее, повышает риск развития кариеса и других воспалений в разы», – отмечает врач.

На этом фоне микротравма в полости рта может стать причиной патологических предраковых процессов, озлокачествления тканей ротовой полости. Не случайно алкогольные напитки считаются одной из самых распространенных причин развития рака ротовой полости, занимая второе место по статистике.

 

Фото: © Архив ИА «Татар-информ»

По словам врача, некоторые пациенты интересовались, можно ли «для храбрости» перед посещением врача-стоматолога принять алкоголь.

«Если планируется визит к стоматологу, то пить запрещено», – рассказала Альбина Закирова.

Реакция анестезии со спиртом очень сильная, что может стать причиной остановки дыхания или судорог.

«При этом нарушается свертываемость крови, поэтому, например, удаление зуба может сопровождаться огромной кровопотерей», – подчеркнула врач.

Стоматолог назвала еще одну проблему, связанную с алкогольной зависимостью. Зачастую люди, злоупотребляющие алкоголем, забывают почистить зубы и вообще не следят за гигиеной. Нерегулярная гигиена ротовой полости приводит к активному размножению патогенных микроорганизмов: на зубах и слизистой оболочке скапливается бактериальный налет. Это вызывает не только неприятный запах, но и способствует развитию разных воспалительных заболеваний, которые могут стать причиной потери зубов.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2