news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стоимость сохранения номера телефона при смене мобильного оператора не превысит 100 рублей

Об этом вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил на совещании у главы Правительства РФ Дмитрия Медведева.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Сегодня на совещании у главы Правительства РФ Дмитрия Медведева вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что стоимость сохранения телефонного номера при смене мобильного оператора с 1 декабря 2013 года составит 100 рублей, передает ИТАР-ТАСС.

«При переходе к другому оператору будет взиматься платеж - если оператор захочет его взимать - размер которого составит не более 100 рублей», - сообщил Дворкович. На это Медведев заметил, что сотовый оператор «захочет, скорее всего, взимать такой платеж».

По словам вице-премьера, «мировая практика показывает, что через некоторое время этот тариф обнуляется». Зампред Правительства пояснил, что конкуренция приводит к тому, что «такая плата снижается до минимума или не взимается вообще». Глава Кабинета на это заметил, что теперь будет ясно, действуют ли в России глобальные экономические законы или нет. Дворкович выразил уверенность, что такая оплата, «скорее всего, будет быстро снижаться, но вначале все же будет установлена на уровне не более 100 рублей».

Медведев отметил, что вопрос о сохранении мобильного телефонного номера при смене оператора, или «мобильное рабство», обсуждался на «Открытом правительстве» еще в апреле текущего года. Председатель Правительства добавил, что это злободневная тема для многих людей, «потому что многие считают, что это - обидная ситуация, когда невозможно сохранить свой номер, - вроде бы и мелочь, но досадная, особенно когда этот номер известен близким, друзьям и знакомым».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2