news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стоимость нефти сорта WTI упала до минимума за последние шесть лет

На положение на рынке окажет влияние возобновление поставок иранской нефти.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Цена нефти сорта WTI к закрытию Нью-Йоркской биржи упала на 2,5 процента – до 42,23 доллара за баррель, то есть до самого низкого уровня за последние 6 лет. По сравнению с началом июня нынешнего года цена на нефть этого сорта упала на 31 процент, сообщает ТАСС.

«Сейчас цена на нефть опустилась до уровня, небывалого со времен великой рецессии, – отметил президент консалтинговой компании The Schork Group Стефен Шорк. – На рынке преобладают негативные тенденции».

На положение на рынке окажет влияние начавшийся вывод на ремонт и профилактику крупных нефтеперерабатывающих заводов. Первой была остановлена установка на принадлежащем компании ВР заводе в Уайтинге (штат Индиана), которая забирала из хранилищ на переработку ежедневно по 290 тыс. баррелей сырой нефти. Несколько других НПЗ сократили объемы производства в связи с предстоящей остановкой.

Еще одним фактором, влияющим на рынок, станет возобновление поставок иранской нефти. Как сообщило в четверг управление информации министерства энергетики США, первые партии иранской нефти – около 100 тыс. баррелей в сутки – могут появиться на мировом рынке еще до конца года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2