news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сточный трубопровод в Нижнекамске за 1,5 млрд рублей строят при помощи микротоннелирования

Строительство нового коллектора началось из-за активного развития Нижнекамского промышленного узла и высокой нагрузкой на действующий коллектор.

Сточный трубопровод в Нижнекамске за 1,5 млрд рублей строят при помощи микротоннелирования

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). В Нижнекамске приступили к строительству нового коллектора. Этот трубопровод протяженностью 15 километров позволит принимать промышленные стоки с действующих и строящихся производств компании на биологические очистные сооружения, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Строительство нового коллектора началось из-за активного развития Нижнекамского промышленного узла и высокой нагрузки на действующий коллектор. Замначальника цеха управления водоснабжения, канализации и очистки сточных вод Рустам Ахметшин пояснил, что новый коллектор будет иметь биофильтры для очистки воздуха.



«Улучшатся экологические показатели и безопасность, так как исключается риск попадания стоков в почву и водоемы, а также неприятных запахов в атмосферу», – отметил он.

Укладка трубопровода идет закрытым способом – методом микротоннелирования. Данный метод не требует раскопки традиционных канав по всей протяженности прокладки труб. Этот способ применяют в местах пересечения с подземными коммуникациями, железнодорожными и автомобильными путями.



При помощи специальной техники трубы укладывают под землей на глубине около 12 метров путем горизонтального бурения. Руководитель проекта Владимир Якимович рассказал, что процесс это сложный, ведется круглосуточно. К работе строители приступили в конце января. За это время удалось проложить 70 метров трубопровода. Всего таким способом будет проложено более 3 км коллектора.

Остальные 12 км коллектора будут укладывать открытым способом. Сдача запланирована на конец 2019 года.



«Стоимость реализации проекта по строительству нового коллектора составит порядка 1,5 млрд рублей», – отметил источник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2