news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сто педагогов химии создали макеты молекул на «Нефтяной кухне» в Альметьевске

Проект учит учителей подавать учебный материал по химии в более эффективной форме.

Сто педагогов химии создали макеты молекул на «Нефтяной кухне» в Альметьевске

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). С 18 по 23 марта 100 учителей химии из Альметьевского, Бугульминского, Бавлинского, Лениногорского и Азнакаевского районов РТ прошли бесплатную обучающую программу от всероссийского проекта «Нефтяная кухня», где педагоги получили дополнительные возможности для эффектного проведения уроков химии. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила руководитель образовательного проекта Айгюль Шадрина.

Обучение состоялось в новом общественном центре в Альметьевске. Подобное мероприятие для татарстанских учителей химии проводится уже во второй раз. Первый этап прошел в августе 2020-го в режиме онлайн. «Проект получил позитивный отклик от учителей и запрос на дополнительные материалы», – рассказала собеседница агентства.

На этот раз для педагогов организаторы подготовили видеоролики про природные ресурсы, топлива и полимеры, добавили вводный урок по органической химии.

Программа включает теоретическую и практическую часть. Сначала тренеры всероссийского проекта помогли учителям разобраться в современных подходах к проведению уроков, а после учителя химии сами создали макеты молекул, подготовили реквизит и отрепетировали уроки по предложенным сценариям.

Бонусом стала коробка «Набор учителя химии», которая была вручена каждому педагогу, прошедшему обучение. Набор включает сценарии уроков, макеты молекул, блокноты и другие необходимые предметы. Также у учителей химии появилась упрощенная схема устройства нефтеперерабатывающего завода, которую они смогут разместить в классе.

Темы уроков связаны с актуальными направлениями промышленности на юго-востоке Татарстана – добыча и переработка нефти, нефтегазохимия, экология и циркулярная экономика.

Всероссийский проект «Нефтяная кухня» реализуется совместно с Благотворительным фондом «Татнефть». С 2019 года для школьников и учителей республики разрабатывают современные образовательные программы, которые дают не только образовательный, но еще и профориентационный эффект.

«Чем подробнее мы вместе с учителями химии знакомим школьников с важными направлениями промышленности, тем более осознанным становится их выбор будущей профессии. Это очень важно, ведь именно в любимом деле, профессии у человека чаще всего рождаются изобретения и новые открытия», – прокомментировала руководитель всероссийского образовательного проекта «Нефтяная кухня».

В планах – проведение в 2021 году еще двух крупных мероприятий для других сегментов образовательной школьной системы. В апреле состоится инженерный проект для старшеклассников Альметьевска, в рамках которого они создадут макеты нефтеперерабатывающего завода с человеческий рост; в ноябре пройдут мастер-классы для учеников и учителей средней школы.

«В дальнейшем программа по обучению учителей химии будет расширена. Цель – создание профессионального сообщества учителей химии в Татарстане», – отметила Айгюль Шадрина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2