news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стив Джобс посмертно номинирован на звание «Человек года»

Кандидатуру Джобса внес на рассмотрение специального экспертного комитета журнала популярный ведущий американского телеканала.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Легендарный основатель компании «Apple» Стив Джобс, скончавшийся 6 октября в возрасте 56 лет, может стать «Человеком года», по версии влиятельного американского еженедельника «Time», сообщает ИТАР-ТАСС.

Кандидатуру Джобса внес на рассмотрение специального экспертного комитета журнала популярный ведущий на американском телеканале «Эн-би-си» Брайан Уильямс. По его мнению, именно основатель «Эппл» должен быть назван персоной года, так как он не только изменил мир, но и «вселил в нас веру в то, что в этом мире нет ничего невозможного».

Наряду с Уильямсом в экспертную комиссию журнала входят актеры Сет Майерс и Джесси Айзенберг, шеф-повар Марио Батали, адвокат Анита Хилл и лоббист Гровер Норквист. Окончательное решение о присуждении звания «Человек года» принимают редакторы «Тайм», однако на их решение оказывает большое влияние выбор комиссии. По словам Батали, также поддерживающего кандидатуру Джобса, изобретенные экс-главой «Эппл» смартфоны «изменили мир так же, как Библия».

В случае избрания Джобса «Человеком года», он станет первым в истории журнала, кто удостоится этого звания посмертно.

Другими претендентами на почетное звание в этом году являются американский журналист и писатель Майкл Поллан, политик Элизабет Уоррен, тунисский торговец овощами Мохаммед Буазизи, совершивший самосожжение, которое послужило началом массовых народных волнений на Ближнем Востоке, а также собирательный образ «Возмущенные люди», символизирующий протесты граждан в разных странах, недовольных своими правительствами. Этот образ подразумевает, в частности, участников «арабской весны» и глобальной антикапиталистической акции «Оккупируй Уолл-стрит».

«Тайм» стал выбирать «Человека года» более 80 лет назад. Руководство журнала тогда решило, что по итогам каждого года стоит отмечать людей, которые оказали наибольшее влияние – как положительное, так и отрицательное – на общество.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2