news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольский губернатор продолжил ряд рабочих поездок по краю

Вместе с руководством города глава края побывал на новой котельной в Юго-Западном районе.

(Ставропольский край, 6 октября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в конце минувшей недели продолжал серию рабочих поездок по городам и районам края.

Вместе с руководством города глава края побывал на новой котельной в Юго-Западном районе, обеспечивающей теплом 40 тысяч горожан, 7 образовательных учреждений и другие значимые объекты этой части города, - сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора. Применение новых технологий позволило ОАО «Теплосеть» добиться здесь высокого КПД производства тепла и создать резерв на случай дальнейшего расширения городской застройки. В настоящее время предприятие прорабатывает вопрос строительства резервно-топливного хозяйства и второй очереди этой котельной, для чего необходимы немалые средства. На вопрос руководства о финансовой помощи из краевого бюджета Валерий Гаевский уточнил стоимость гигакалории тепла. Здесь она составляет 420 рублей, а в среднем по краю – более 800. Такие мощности действительно выгодны и их стоит поддерживать, резюмировал глава края и предложил руководству ОАО «Теплосеть» совместно с городской администрацией подготовить пакет документов для финансового обеспечения проекта.

Далее Губернатор с коллегами по Правительству и руководством города выехал на Сенгилеевское водохранилище, где ему показали сборные коллекторы насосных станций №4 и 5, а также незавершенное строительство подающего водовода аварийной системы подачи воды для Ставрополя. Вторая ветка водовода имеет большое значение для краевого центра, страхуя его от аварийных ситуаций в водоснабжении. Валерий Гаевский в разговоре с руководителями города и коммунальной отрасли подчеркнул особую значимость этого объекта и опасность положения, когда большой город «висит на одной водной нитке». Правительство края безусловно будет поддерживать данные строительные работы, но городскому и краевому «Водоканалам» необходимо согласовать позиции по системе водозабора, а кроме того – нельзя допустить порчи уже выполненных работ из-за растягивания строительных сроков. Внимательный взгляд главы края уловил не подготовленную к зимним условиям конечную часть трубы аварийного водовода. Коммунальщики пообещали подготовить объект к зимним условиям в кратчайшие сроки.

Следующим пунктом поездки стала научно-производственная фирма «Экситон», специализирующаяся на производстве синтетических кристаллов. Ректор СевКавГТУ Борис Синельников, выступив в роли проводника по производственным цехам и научным лабораториям «Экситона», познакомил руководителей края и города с возможностями предприятия как опытно-производственной площадки, идущей в ногу с инновационными веяниями сегодняшнего дня. Одним из свидетельств этому стала солнечная батарея, презентованная на недавнем инвестиционном форуме в Сочи и привлекшая внимание премьер-министра РФ Владимира Путина. Валерий Гаевский поддержал возникшую у нынешнего руководства города идею строительства в Ставрополе завода по выпуску солнечных батарей. Уже имеется бизнес-идея об установке мощностей по производству фотоэлементов из расчета 2,5 МВт энергии в месяц, или 30 МВт/год. Для сравнения: Егорлыкская ГЭС-2, которую длительное время строят на территории края, рассчитана на 14,5 МВт/год. Главу края особенно впечатлило это сравнение и он обещал поддержку в продвижении бизнес-проекта.

Позже состоялась встреча губернатора с активом города, где и были подведены итоги дня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2