news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольские власти выступают за безопасность людей на воде

(Ставропольский край, 17 мая, «Татар-информ», Елена Корнилова). В администрации Ставрополя состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций – сообщили сегодня агентству «Татар-информ» в пресс-службе администрации города Ставрополя.

В преддверии открытия купального сезона заседание было посвящено актуальной теме обеспечения безопасности людей на водных объектах – подчеркнули в пресс-службе.

К сожалению, случаи гибели людей на воде в Ставрополе нередки. Только по данным прошлого года, на Кравцовом озере утонуло 4 человека, а на Комсомольском пруду – двое. Как заметил ведущий заседание первый заместитель главы администрации города Андрей Джатдоев, отчасти гибель людей связана со злоупотреблением спиртных напитков, но существуют и объективные проблемы, на которые всем службам, ответственным за организацию спасения и оказания медицинской помощи, стоит обратить особое внимание.

Именно о координации усилий краевых и городских спасателей, разработке планов совместных действий, направленных на обеспечение безопасности жителей города, и шла речь на данном заседании. Особенно остро стоит вопрос по обеспечению безопасности в районе Кравцова озера. Дело в том, что этот водный объект совершенно не приспособлен для отдыха. Купание в нем связано с повышенным риском для жизни. Кроме того, озеро является государственным заказником. В связи с этим, для обеспечения безопасности людей решено, помимо установки предупредительных и информационных знаков о запрещении всех видов деятельности на территории заказника, провести инженерные мероприятия по недопущению въезда автотранспорта.

На сегодняшний день существует проблема и с организацией отдыха людей на Комсомольском озере. Дело в том, что его дамба по причине длительного срока эксплуатации, более 45 лет, пришла в аварийное состояние. По заключению специалистов ОАО «Ставропольводпроект», которые по договору с комитетом городского хозяйства администрации города провели обследование данного гидротехнического сооружения, наполнения озера до проведения ремонта дамбы недопустимо. В случае ее прорыва риску затопления подвергается значительная часть жилого массива, прилегающего к озеру.

Основная сложность реконструкции дамбы заключается в том, что ремонтные работы можно проводить только в теплое время года, то есть не ранее, чем с середины мая. Эти работы уже начались, но на реконструкцию уйдет не меньше месяца. Такой же срок потребуется на заполнение чаши Комсомольского озера водой. В связи с этим открытие купального сезона на Комсомольском озере отложится. Но в комитете городского хозяйства администрации города заверяют, что приложат все усилия к тому, чтобы в самое жаркое время лета у горожан была возможность отдыха на озере.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2