news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартовали продажи билетов на фестиваль татарской песни «Узгэреш жиле»

За два месяца до начала главного проекта осени в области национальной культуры ТАГТОиБ начал продажу билетов на фестиваль.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). 5 и 6 ноября 2016 года на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля впервые состоится фестиваль татарской песни «Узгэреш жиле» («Ветер перемен»). Идея поднять татарскую эстраду на новый уровень принадлежит Президенту РТ Рустаму Минниханову. Фестиваль призван способствовать качественному росту татарской популярной музыки и интеграции ее на мировую сцену.

Напомним, эксперты из Москвы и Казани с весны 2015 года отбирали исполнителей для участия в первых концертах фестиваля. Главным критерием отбора были бесспорные вокальные данные артистов, неповторимый тембр голоса. В число первых вокалистов вошли не только звезды татарской эстрады, но и начинающие артисты.

В первом фестивале татарской песни «Узгэреш жиле» («Ветер перемен») 2016 года примут участие Лилиана Газизова, Илюса Хузина, Ильвина, Зарина Хасаншина, Айгуль Гардисламова, Зарина Вильданова, Алина Шарипжанова, Карина Зиганшина, Гульназ Султанова, Ильгиз Шайхразиев, Артур Исламов, Айдар Сулейманов, Ильнар Ялалов, Марсель Вагизов, Амир Ахмадишин, Раяз Фасихов, Ильнар Миранов, Рамиль Мурадымов, Язиля Мухаметова, Румия Ниязова, Максуд Юлдашев, Юлия Гарифуллина и Альфия Нигматуллина.

Режиссер-постановщик проекта «Узгэреш жиле» – признанный в мире мастер постановок музыкальных спектаклей из Санк-Петербурга режиссер Юрий Александров. Музыкальным руководителем постановки является трубач, бэнд-лидер, педагог и телеведущий Вадим Эйленкриг. Оформлением фестивальной сцены занимается театральный и концертный художник Виктор Герасименко, сценограф сотрудничает с татарской оперой с 60-х годов прошлого века.

В течение всего года с участниками занимаются приглашенные из Москвы педагоги по вокалу – Алексей и Ксения Коробковы. Певица, преподаватель на кафедре эстрадно-джазовой музыки ГКА им.Маймонида Ксения Коробкова – одна из самых ярких участниц 5-го сезона шоу «Голос». Выступление Ксении привлекло внимание всех членов жюри. И Григорий Лепс, и Полина Гагарина, и Дмитрий Билан, и Леонид Агутин стремились заполучить яркую вокалистку к себе в команду. Супруг Ксении, ударник группы «Воскресение» Алексей Коробков вместе с коллегами аккомпанировал участнице шоу на сцене «Голоса». Педагоги считают, что их татарские подопечные обладают прекрасными вокальными данными и являются профессионалами.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель директора театра Юрий Ларионов, билеты на фестиваль поступили в продажу 6 сентября. Их можно приобрести в кассах театра и через Интернет.

После показа в Казани фестиваль «Узгэреш жиле» пройдет на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве 4 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2