news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартовал первый международный литературный конкурс «Мы из Тартарии»

Стартовал первый международный литературный конкурс «Мы из Тартарии»
Фото: © Лина Саримова / «Татар-информ»

На этой неделе стартовал первый международный литературный конкурс «Мы из Тартарии», организованный проектом «Миллиард татар». Об этом сообщили на пресс-конференции в «Татар-информе».

Целью конкурса является повышение интереса к истории и культуре татарского народа и Татарстана. В состав жюри вошли известные писатели, кинематографисты, историки, редакторы литературных журналов и деятели культуры. Среди них российский прозаик, поэт и сценарист Денис Осокин («Небесные жены луговых мари», «Овсянки» и др.), режиссер, сценарист Салават Юзеев («Курбан-роман: История с жертвой», «Кое-что из ее дневника») и другие.

К участию допускаются авторы, достигшие совершеннолетия, вне зависимости от места проживания. Участники могут выдвинуть свою работу в одной из двух номинаций: «Исторический рассказ» и «Фантастический рассказ».

«Помимо основных номинаций имеется отдельное поощрение – на усмотрение жюри будет отмечен самый кинематографичный текст, способный в дальнейшем лечь в основу сценария. Также избранные работы могут быть опубликованы в социальных сетях конкурса», – рассказал член оргкомитета конкурса Ильгизар Вахитов.

Призовой фонд составляет 180 тыс. рублей. Приз будет распределен между шестью победителями. Работы принимаются до 30 сентября 2023 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2