news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старейший в мире паровой автомобиль продан в США

Авто продано за 4,62 млн. долларов.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Старейший в мире паровой автомобиль французского производства на ходу продан в США за 4,62 млн. долларов. Об этом сообщило сегодня «Агентство Франс Пресс».

Это элегантное черное авто с позолоченной отделкой носит имя «Маркиза» и может развивать скорость до 61 км/ч. Новый владелец, пожелавший остаться неизвестным, на торгах в городе Херши (штат Пенсильвания) отдал за него сумму, в 2 раза превысившую оценочную стоимость.

История этого авто восходит к 1881 году, когда граф Жюль-Альбер де Дион обратил внимание на изделия двух парижских мастеров Жоржа Бутона и Шарля-Армана Трепарду, которые трудились в магазине игрушек. Граф нанял их на работу - так появилась одна из известнейших французских автомобилестроительных фирм начала ХХ века «Де Дион-Бутон и Трепарду». Их детище длиной 2,7 м и весом 952 кг, названное «Маркизой» в честь матери графа, в 1887 году приняло участие в первых автогонках между Парижем и Версалем.

По информации аукционного дома «Ар-эм окшнз», до продажи автомобиль 1884 года выпуска успел сменить 4 владельцев. Прежний обладатель, техасский коллекционер Джон О"Куинн, приобрел его в 2007 году за 3,5 млн. долларов. Между тем, по сообщениям американских СМИ, лавры старейшего автомобиля, находящегося в исправном состоянии, может оспорить экспонат британского Национального автомобильного музея.

Это 3-колесное транспортное средство, сконструированное в 1875 году, «не имеет никакого сходства с современными автомобилями и требует присутствия 2 человек, одного, чтобы управлять им, другого - чтобы заниматься паровым двигателем, в то время как «Маркизой» может управлять один-единственный человек», передает ИТАР-ТАСС.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2