news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Станция скорой помощи Казани отмечает 90-летие

По этому случаю в городе проходит двухдневная научно-практическая конференция.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани начала свою работу двухдневная научно-практическая конференция, приуроченная к юбилею – 90-летию Станции скорой медицинской помощи Казани.

В торжественной церемонии открытия конференции приняли участие высокие гости: член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор, директор Научно-исследовательского института скорой помощи им.И.И.Дженелидзе Сергей Багненко, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, начальник отдела по вопросам здравоохранения Кабинета Министров РТ Борис Менделевич и заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Зухра Нигматуллина.

«Здравоохранение Татарстана эффективно развивается. В Казани - одна из самых сильных организаций здравоохранения на сегодняшний день в России. Мы приезжаем в вашу республику, чтобы перенять опыт», - отметил Сергей Багненко.

«Служба скорой помощи РФ в значительной степени комплектуется автомобилями скорой помощи, произведенными в Татарстане, потому что «Fiat Ducato» – автомобиль скорой помощи европейского класса», - добавил он.

Айрат Фаррахов признался, что сегодня испытывает особое волнение, поскольку считает себя причастным к становлению Станции скорой помощи Казани. Он проработал на ней 2 года. Это время, по его словам, стало незабываемым в его медицинской карьере.

«Вы люди, самоотверженно выполняющие благороднейшую миссию. Для того чтобы работать на скорой помощи одних только медицинских знаний недостаточно, нужно уметь сохранять хладнокровие, быстро ставить диагноз и принимать единственно верное решение, ведь цена ошибки – жизнь, - сказал министр, обращаясь к сотрудникам скорой помощи. - Пациенты и их близкие бывают такими разными, но вы к каждому находите подход и слова утешения».

Станция скорой медицинской помощи работает также в режиме чрезвычайной ситуации - это ликвидация медико-санитарных последствий катастроф, стихийных бедствий силами выездных бригад скорой медицинской помощи.

Ежегодно каждый третий житель города Казани обращается за скорой медицинской помощью. За год выполняется более 380 тысяч вызовов. В среднем за сутки поступает около 3 тыс. звонков, а бригады скорой медицинской помощи выезжают на 1063 вызова, нагрузка на 1 бригаду составляет 14 вызовов в сутки.

В структуре выполненных вывозов 10 процентов занимают несчастные случаи, 32 процента - внезапные заболевания, 42 – неотложная помощь, 9 – перевозка больных и пострадавших, 1 – роды и 6 процентов – ложные вызовы.

Ежесуточный пробег автомобилей составляет более 250 км, но с этим вряд ли что можно сделать – такова реальность сегодняшней жизни.

Материально-техническая база Станции скорой медицинской помощи, в частности обеспеченность санитарным автотранспортом, с 2006 года в рамках реализации национального проекта «Здоровье» обновлена на 25 единиц, в 2009 году при поддержке Правительства РТ была получена 31 автомашина марки «Fiat Ducato» производства ООО «Соллерс-Елабуга». Скорая помощь Казани получила возможность работать и оказывать помощь горожанам на современных, комфортабельных, оснащенных новейшим оборудованием автомашинах.

В рамках выполнения Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», целью которой является сокращение количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, для скорой помощи Казани выделено 7 скоростных машин - реанимобилей, оборудованных по последнему слову техники. Они будут находиться в непосредственной близости от основных автомагистралей. В Татарстане это участок автодороги М-7 «Волга» протяженностью 431 километр.

Станция скорой медицинской помощи Казани состоит из центральной типовой станции с административно-хозяйственной частью, восемью подстанциями, расположенными в районах города с расчетом 20-минутной транспортной доступности скорой медицинской помощи, и автохозяйством.

В настоящее время на станции скорой помощи работает 214 врачей, более 800 фельдшеров и 331 водитель. Укомплектованность врачами составляет 75 процентов, а фельдшерами – все 100 процентов.

В ближайших планах - реконструкция центральной подстанции на ул.Чехова, где будет установлен крупный диспетчерский пункт. Все неотложные вывозы будут рассматриваться совместно с экстренными медицинскими службами, а также противопожарной службой и милицией. Запланировано строительство подстанции скорой помощи в Азино (в открытии подстанции в этом жилом массиве существует острая необходимость, численность населения в этом микрорайоне достигла 100 тыс. человек.), а также, дальнейшее обновление автомобильного парка.

За многолетний плодотворный труд в системе здравоохранения РТ, оказание круглосуточной помощи и в связи с 90-летием основания Станции скорой медицинской помощи Казани коллектив станции и его отдельные сотрудники были сегодня награждены почетными грамотами Министерства здравоохранения РТ, города Казани, Благодарственными письмами Кабинета Министров РТ и мэра города, а также грамотами Управления здравоохранения Казани. Кроме того, состоялось вручение ключей от реанимобилей «Fiat Ducato».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2