news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы районы Татарстана с наибольшей угрозой лесных пожаров

С началом теплой и сухой погоды в Татарстане повысилась угроза возникновения лесных пожаров. Наибольшие риски наблюдаются на юго-востоке и в ряде других районов республики. Об этом «Татар-информу» сообщил сегодня директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айдар Гайфуллин во время пресс-тура в Лаишево.

«В Алексеевском, Чистопольском, Мамадышском районах были возгорания на прибрежных полосах. Угроза существует на юго-востоке республики, в Альметьевском районе, где есть горы. Снег в горах тает быстро, а сухая трава подвержена горению», — сказал он.

Специалист рассказал, как в Татарстане организована работа по тушению таких возгораний. Сначала происходит фиксация пожара в системе мониторинга, потом локализация и ликвидация. Если пожар охватывает небольшую площадь, то его можно потушить за несколько часов. Если возгорание крупное, то на борьбу с огнем может уйти несколько дней.

«В прошлом году мы оказывали помощь Нижегородской области, где за две недели локализовали пожар в лесничестве», — отметил Гайфуллин.

Согласно его данным, в прошлом году лесных пожаров в Татарстане зафиксировано не было, в 2021 году было 19 пожаров на площади 217 га.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2