news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стали известны дата и место захоронения главы РПАЦ митрополита Валентина

Его похоронят в Суздале.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Предварительная программа поминовения и погребения первоиерарха Российской православной автономной церкви (РПАЦ) митрополита Суздальского и Владимирского Валентина (Русанцова), скончавшегося в Москве утром 16 января, стала известна порталу Кредо.ру.

В настоящее время гроб с телом умершего на 73-м году жизни предстоятеля находится в одном из московских моргов, откуда отправится 17 января в 14.00 в храм святых Царя-мученика Николая и всех Новомучеников Российских на Головинском кладбище Москвы. Здесь он останется до окончания Божественной литургии и Великого освящения воды в Навечерие Богоявления, 18 января.

После окончания богослужения гроб с телом митрополита Валентина перевезут в Суздаль, где в воскресенье, 22 января, состоится его погребение. Точное место погребения пока неизвестно, хотя умерший высказывал пожелание быть погребенным в крипте построенного им храма Новомучеников и Исповедников Российских в новом микрорайоне Суздаля.

Также стали известны некоторые подробности обстоятельств кончины митрополита Валентина. Проснувшись и помолившись утром 16 января, первоиерарх позавтракал, однако вскоре почувствовал себя плохо и попросил протодиакона Димитрия разогреть машину, чтобы ехать в больницу на плановую госпитализацию. Когда отец Димитрий вернулся в квартиру, где остановился митрополит Валентин, первоиерарх уже скончался.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2