news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стала известна кандидатура на пост посла США в России

Им может стать Джон Теффт.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Администрация Президента США Барака Обамы практически определилась с кандидатурой посла в России. Как сообщает РБК со ссылкой на «The New York Times», им станет Джон Теффт, карьерный дипломат, который ранее возглавлял дипломатические миссии в Литве, Грузии и на Украине. Если Белый дом номинирует Теффта на должность посла, кандидатуру должен одобрить Конгресс США.

«NYT» отмечает, что несколько месяцев назад, когда Белый дом начал поиски человека на замену Майклу Макфолу, на кандидатуру Теффта смотрели скептически: по мнению американских властей, назначение посла, имевшего опыт работы в таких странах, как Литва, Грузия и Украина, могло стать раздражителем для Кремля. Однако после того, как российско-американские отношения обострились в связи с украинским кризисом, эти соображения отошли на второй план.

Как пишет издание, Барак Обама отчаялся наладить конструктивный диалог с Президентом России Владимиром Путиным и оставшиеся 2,5 года в Белом доме посвятит тому, чтобы минимизировать негативные тенденции в отношениях с Россией, особое внимание уделяя тем областям внешней политики, где развитие связей все еще возможно. «NYT» добавляет, что Обама намерен добиться изоляции России, отсекая ее экономические и политические связи.

Джон Теффт работает в дипломатической сфере более 40 лет. В конце 1980-х – начале 1990-х он возглавлял отдел Госдепартамента США, который занимался отношениями с СССР (а позже – с Россией и СНГ), участвовал в переговорах по заключению договора СНВ-I. В 1996-1999 годах Теффт уже работал в России в статусе заместителя посла США. После этого дипломат более 10 лет был послом в постсоветских странах – с 2000 по 2003 год он возглавлял дипломатическую миссию в Литве, в 2005-2009 годах был послом в Грузии, причем работу Теффта особо отличал Михаил Саакашвили, который тогда был грузинским Президентом. Наконец, в 2009 году Теффт стал посланником на Украине (этот пост он занимал до 2013-го).

Предыдущий посол США в России Майкл Макфол объявил о своей отставке в начале февраля 2014 года. Он объяснил свое решение желанием больше времени проводить с семьей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2