news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США ввели санкции против КНР за приобретение российских Су-35 и С-400

Впервые Штаты применили пункт закона CAATSA, вводящий вторичные санкции против покупателей российской военной техники.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Соединенные Штаты ввели санкции против Китая за приобретение им российских истребителей Су-35 и зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США.

Ограничительные меры затронули Департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и его руководителя Ли Шанфу. Центральный военный совет является главной структурой, руководящей китайскими Вооруженными силами, его возглавляет Председатель КНР Си Цзиньпин. Вторичные санкции предполагают блокировку активов, запрет на поставки продукции и технологий, а также закрытие доступа к операциям в долларах. 

Впервые США ввели вторичные санкции против покупателей российской военной техники, как это предусмотрено законом «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA). Представитель американкой администрации назвал это «значимым шагом», подчеркнув при этом, что целью рестрикций является привлечение РФ к ответственности, а не подрыв оборонных возможностей стран, приобретающих произведенное в России оружие.

Чиновник отметил, объясняя введения санкций, что Китай приобрел десять Су-35 в декабре 2017 года и несколько ЗРК С-400 в январе 2018-го, то есть уже после вступления CAATSA в силу.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Соединенные Штаты расширили санкции против России, внеся в черный список 33 физических и юридических лица, по информации американской стороны связанных с оборонным и разведывательными секторами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2