news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США призвали американцев немедленно покинуть Россию после ареста журналиста WSJ

После сообщений об аресте журналиста издания Wall Street Journal Эвана Гершковича госсекретарь США Энтони Блинкен призвал оставшихся в России американских граждан «немедленно покинуть» страну. Власти США «глубоко обеспокоены» задержанием журналиста, говорится в заявлении представителя Белого дома.

Блинкен подчеркнул, что всегда при задержании граждан США за границей, власти страны запрашивают доступ к консульству и «стремятся предоставить всю необходимую поддержку». Об ответе на запрос американских властей информации не приводится.

«Наивысшим приоритетом Государственного департамента является безопасность граждан США за границей. Мы повторяем наши решительные предупреждения об опасности для граждан США на территории Российской Федерации. Граждане США, проживающие или путешествующие по России, должны немедленно покинуть страну, как указано в наших рекомендациях по поездкам в Россию», – говорится в заявлении.

Об аресте Гершковича стало известно сегодня – ему грозит до 20 лет лишения свободы за шпионаж. По данным ФСБ, он «занимался сбором сведений об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса, которые составляют гостайну».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2