news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 1,3 млрд долларов

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 1,3 млрд долларов
Пусковая установка ЗРК NASAMS
Фото: magazines.defensie.nl

Соединенные Штаты предоставят Украине еще один пакет военной помощи на 2,1 млрд долларов. Это следует из заявления, опубликованного на сайте Пентагона.

Новый пакет включает четыре зенитных ракетных комплекса NASAMS американо-норвежского производства и боеприпасы к ним, артиллерийские снаряды калибра 152 миллиметра (таким образом, они предназначены для орудий советского образца), противотанковые ракетные комплексы TOW, дроны-камикадзе Phoenix Ghost, барражирующие боеприпасы Switchblade и высокоточные авиационные боеприпасы.

Кроме того, запланирована передача техники для разминирования, средств противодействия беспилотникам и обнаружения устройств РЭБ, 150 автоцистерн, 115 машин для буксировки техники, 50 эвакуационных машин, систем для обеспечения безопасности портов и средств связи.

Помимо прочего, в эту сумму включены затраты на обучение персонала и техническое обслуживание.

В сообщении Пентагона подчеркивается, что в очередную партию помощи входят «критически важные» средства ПВО и боеприпасы и что она будет предоставлена в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI).

ЗРК NASAMS производится с 1990-х годов, с тех пор он прошел несколько модернизаций. Дальность поражения в зависимости от модификаций используемых ракет составляет от 20 до 180 километров. Комплекс разработан норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace совместно с американской корпорацией Raytheon.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2