16+

Срыв Билялова или убийственный КПД ЦСКА: чем еще поразил Федоров «Ак Барс» и Билла

«Ак Барс» проиграл ключевой матч финала Кубка Гагарина, отдав ЦСКА лидерство в серии. Команда Билялетдинова по большинству статистических показателей провела идеальный матч. За счет чего Сергей Федоров переиграл своего маститого оппонента — в материале «ТИ-Спорт».

Билялетдинов вроде нашел модель игры, при которой его команда в целом доминирует на льду. Но все разбивается о шокирующий процент реализации бросков ЦСКА

«Ак Барс» был силен, но забивал ЦСКА

– Я считаю, что мы играли хорошо. Хорошо-то хорошо, но надо забивать. Моментов было достаточно, чтобы счет был другой, – заявил после поражения (2:3) «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

Лучше всего слова тренера «Ак Барса» демонстрируют цифры. Казанцы более чем вдвое перебросали соперника (34-15), но проиграли. Причем эта статистика соответствует и визуальному впечатлению от количества и качества голевых моментов. Но какой толк об этом говорить, если третий матч финала Кубка Гагарина остался за ЦСКА.

Показательна история второго периода. Казанцы нанесли 15 бросков, и лишь залп Дмитрия Воронкова завершился голом в ворота голкипера ЦСКА Адама Рейдеборна. Хозяевам льда хватило лишь пяти бросков, чтобы трижды пробить Тимура Билялова, который объективно провалил матч и был заменен на Амира Мифтахова перед третьим периодом.

– Ничего не произошло, просто решили поменять, дать Тимуру Билялову возможность отдохнуть. Мы понимали, что и ситуацию надо поменять как-то. Амир – молодец, вышел, здорово сыграл, команда это тоже почувствовала.

– Вы уже решили, кто сыграет в воротах в четвертой игре?

– Нет, конечно, дайте вздохнуть нам немножко. Решим, – ответил Билялетдинов на вопросы корреспондента «ТИ-Спорт».

Амир Мифтахов не пропустил ни одной шайбы за два периода в двух матчах этого плей-офф, но выпускать его с первых минут – большой риск

Мифтахов заслужил свой шанс, но пойдет ли на риск Билялетдинов

Между тем вчера Амир Мифтахов лишь второй раз появился в этом плей-офф. До этого он также выходил на третий период во второй игре с «Авангардом». Интересно, что вратарь в этих двух периодах не пропустил ни одной шайбы.

Напрашивается трактовка, что молодой воспитанник казанской школы хоккея заслужил право начать хотя бы один матч в плей-офф с первых минут. Но не все так просто. Это первый розыгрыш Кубка Гагарина для Мифтахова в карьере. Большой риск выпускать молодого вратаря на матчи подобного накала.

Одно дело выходить на лед, когда для твоей команды почти все потеряно. В Казани было 0:3 с «Авангардом» перед заключительным периодом, вчера 1:3 с ЦСКА. Как поведет себя молодой вратарь, выйдя с первых минут на полную ответственность? Предсказать сложно.

В прошлый раз Билялетдинов доверился основному вратарю, и Билялов провел в первом омском матче лучший матч этого плей-офф. Но повторится ли история? Как отреагирует Тимур на личный провал накануне? А может быть, Билл рискнет довериться Мифтахову? Это будет захватывающая интрига при любом решении тренера.

В целом капитан «Ак Барса» не показывает своей лучшей игры и почти незаметен продуктивными действиями в атаке

Поразительный ЦСКА и поражение Радулова в «дуэли вожаков»

Здесь надо добавить, что высокая реализация бросков ЦСКА – отличительная черта команды Сергея Федорова по всему текущему плей-офф, что можно рассматривать слабым, но оправданием вратарского конфуза Билялова.

– Снова мы видим какую-то невероятную результативность у игроков ЦСКА. На каждые пять бросков один гол. От вас хотелось бы узнать: как удается поддерживать такую невероятную тенденцию? спросили журналисты после матча у Сергея Федорова.

– Я не думаю, что это тенденция. Конечно же, в идеале любой тренер вам подскажет, что хотелось бы от наших нападающих не меньше шести бросков, каждому нападающему. Но когда играешь против такого хорошего, серьезного и мобильного соперника, наверное, это не удается. Ребята концентрируются на своих задачах без шайбы, и когда к ним приходит шайба, возможно, концентрация дает определенные плоды. Только так понимаю и могу объяснить ваш вопрос, - Федоров не стал предметно раскрывать секреты повышенной голевой активности своей команды.

Как бы то ни было, показательна в плане продуктивности и дуэль главных вожаков команд в атакующих линиях. Михаил Григоренко в финальной серии забросил уже три шайбы, оформляя по одной ключевой шайбе в каждой игре. Александр Радулов накануне отличился впервые. Причем в целом капитан «Ак Барса» не показывает своей лучшей игры и почти незаметен продуктивными действиями в атаке. Вчера он забросил четким броском из-под защитника. И этот эпизод можно пока назвать лучшим в исполнении «Тасманского дьявола» во всей серии.

«Ак Барс» уступает в ключевых нюансах. Что делать?

Итак, «Ак Барс» на данный момент уступает почти во всех ключевых дуэлях этого финала. А именно – голкипер ЦСКА надежнее казанского, армейцы поистине убийственно реализуют большинство, тогда как у казанцев с этим проблемы.

Голкипер ЦСКА надежнее казанского, а армейцы поистине убийственно реализуют большинство

Билялетдинов вроде нашел модель игры, при которой его команда в целом доминирует на льду, как это было накануне. Но все разбивается о шокирующий процент реализации бросков ЦСКА. И ведь непонятно, как с этим вообще «Ак Барсу» бороться. Интересно, есть ли понимание у Билялетдинова?

– У ЦСКА во втором периоде 2 броска и 2 гола. Команда мало бросает по ходу плей-офф, но побеждает. Это мастерство?

– Это уровень мастерства, конечно, есть возможность – они исполняют.

– Тяжело такое предугадывать и просчитывать? Возможно такое сдержать системно?

– Не давать им возможности бросать. Мы пытаемся. В принципе, все забитые голы не такие уж и сложные, так скажем. Это индивидуальные ошибки, которые мы допускаем.

– У вас снова не сработало в большинство. Что идет не так?

– К сожалению, у нас не всегда всё получается в большинстве. Мы говорим, общаемся, стараемся что-то поменять. Соперник тоже здорово играет в обороне, не дает нам особенно развернуться, - ответил тренер «Ак Барса».

Ответы простые. Только вот решения нужны другие — сложные. «Ак Барс» уступил в ключевом матче серии, хотя по игре вроде как наработал на победу. Теперь вторую московскую встречу серии «Ак Барс» просто обязан забирать, или окажется на краю пропасти — в одной игре от поражения в финале Кубка Гагарина.