news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Средняя продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума

Впервые с 1991 года в стране фиксируется естественный прирост населения – более 30 тыс. человек ежегодно.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Средняя продолжительность жизни в России по итогам 2015 года достигла исторического максимума и составила 71,4 года. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Правительства РФ, следует из стенограммы заседания.

«Нам удалось не только остановить смертность, сокращение населения, но и добиться его увеличения, что, безусловно, общий результат той политики, которую проводило государство в последние десятилетия», – заявил Медведев.

По его словам, за годы реализации концепции продолжительность жизни возросла почти на четыре года и достигла в целом исторического максимума. В 2015 году она составила 71,39 года.

Впервые с 1991 года в стране фиксируется естественный прирост населения – более 30 тыс. человек ежегодно. «Рождаемость растет, в семьях все чаще появляется и второй, и третий ребенок, причем рождаемость часто растет вопреки опасениям демографов. Поколение, которое сейчас как раз является наиболее активным в демографическом смысле, не такое многочисленное, как предыдущее, оно родилось на рубеже 1990-х годов, в известных экономических условиях, тем не менее, рождаемость действительно все равно увеличивается», – пояснил Премьер.

При этом глава Правительства подчеркнул, что рост рождаемости стал возможен благодаря эффективным мерам, которые принимались, включая материнский капитал, выплаты на третьего ребенка, предоставление земельных участков, решение ряда экономических проблем, таких как детские сады, создание условий для работающих матерей.

Но, чтобы сохранить тенденцию, динамику рождаемости, необходимо принимать и дополнительные решения, призвал Дмитрий Медведев. Так, в настоящее время в плане демографической политики до 2020 года предусмотрено порядка 50 мероприятий. Прежде всего, речь идет о том, чтобы снижать смертность за счет повышения качества и доступности медицинской помощи, занятий физкультурой и спортом, создания безопасных условий на производстве, отказа от вредных привычек и так далее.

«Планируется и дальше поддерживать молодые и многодетные семьи, стимулировать рождение вторых и последующих детей. В том числе будут разработаны дополнительные механизмы, которые позволят многодетным семьям приобретать жилье по льготному ипотечному кредитованию, сделают для них ипотеку более доступной, – рассказал Премьер-министр РФ. – Недавно на форуме я давал поручение в течение трех лет ликвидировать очередь на земельные участки для таких семей, очередь эта еще большая. Будем искать и другие возможности, чтобы выполнить задачи, которые определены в концепции демографической политики».

По прогнозам, благодаря запланированным мероприятиям, общая численность россиян должна вырасти до 147,5 млн. человек, а ожидаемая продолжительность жизни – до 74 лет.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2