news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спячка Радулова, фактор вратаря и легионеров: почему «Ак Барс» обнулился во втором матче

«Авангард» не позволил «Ак Барсу» развить успех, достигнутый в международный День смеха. Казанцы проиграли матч за два периода. Из-за чего у команды Зинэтулы Билялетдинова совершенно не получилась вторая игра финальной серии Востока КХЛ — в материале «ТИ-Спорт».

Спячка Радулова, фактор вратаря и легионеров: почему «Ак Барс» обнулился во втором матче
Только Биллу доподлинно известны причины, по которым «Ак Барс» внезапно сдувается после победных матчей в серии
Фото: ak-bars.ru

Нестабильный «Ак Барс» – это не новинка, а рецидив

«Ак Барс» вышел на матч совершенно неузнаваемым по сравнению с первой встречей серии. Для казанской команды это не новинка, а скорее очередной рецидив. Так уже было в этом плей-офф после, казалось бы, уверенных побед над «Нефтехимиком» и «Адмиралом» – команда внезапно «сдувалась» и отдавала следующий матч серии в откровенно безвольном стиле.

«Первый период был не совсем удачный, надо разобраться, почему так. Во втором и третьем периоде создавали много моментов, но, к сожалению, не забивали. Будем готовиться дальше», – заявил Зинэтула Билялетдинов после игры.

О причинах такой «болезни» казанской команды доподлинно знает только Билл. Также Марат Валиуллин с Олегом Знарком, возможно, могут быть в курсе. Но пока речь не о том. С нижнекамцами и дальневосточниками это к фатальным последствиям не привело. Но что будет в серии с «Авангардом»? По большей мере многое станет понятно в третьем матче в Омске, который пройдет уже завтра. «ТИ-Спорт» отправит на слияние Иртыша и Оми журналистов и будет держать вас в курсе.

Казанцы провели стартовый отрезок матча из рук вон плохо, позволив «ястребам» владеть инициативой

Фото: ak-bars.ru

Схема «Авангарда» проста, но «барсы» не могут это повторить или нейтрализовать

Но что же случилось с «Ак Барсом» накануне? На послематчевой пресс-конференции Зинэтула Билялетдинов заверял, что установки играть от обороны не было. Однако казанцы провели стартовый отрезок матча из рук вон плохо, позволив «ястребам» владеть инициативой.

Схема позиционной атаки «Авангарда» в равных составах какими-то изысками не блещет. Форварды глубоко заходят в зону и поднимают шайбу на синюю линию, откуда следует акцентированный бросок. Нападающие «Ак Барса» дают достаточно времени защитникам «ястребов», чтобы прицелиться. Один из многих подобных эпизодов завершился голевым залпом Виктора Сведберга. И это была ключевая шайба, поскольку задала тон матчу.

«Ак Барс» же, напротив, защитников в атаке практически не использует. Как правило, Вячеслав Войнов и компания предпочитают по борту возвращать шайбу в глубину зоны, где сегодня форвардам казанцев разгуляться не давали. А редкие броски защитников «Ак Барса» выходили откровенно корявыми, зачастую это были и вовсе набросы. Особенно это было удивительно видеть в исполнении опытного Вячеслава Войнова.


«Мы сегодня мало использовали защитников в атаке, должны чаще это делать. Но и соперник достаточно хорошо обороняется, ловит шайбы, стоит на пути. Поэтому у нас были определенные сложности», – признал проблему Билялетдинов, отвечая на вопрос корреспондента «ТИ-Спорт».

Радулов и молодые Воронков с Сафоновым не дают результат в атаке

Говоря о проблемах «Ак Барса» в серии против «Авангарда», «на бумагу» просто просится простой факт — ноль голов первого звена команды во главе с капитаном Александром Радуловым. Мы знаем, что Билялетдинов не будет предметно разбирать персоналии, тем более в критичном разрезе. Это не в его стиле. Поэтому соответствующий вопрос мы задали теневому лидеру команды Артему Лукоянову. Он-то вчера забил, причем отменным броском в дальнюю девятку.


– Буду стараться, работать, бросать. Полтора периода мы просто катались с металлоискателями, еще полтора – бросали, нагружали вратаря. Забили, а сколько еще моментов создали. Этот отрезок нужно перенести на игры в Омске, воспользоваться тем, что этому вратарю нужно бросать и забивать голы.

А вот первое звено не забивает, в чем причина?

– Эти ребята – генералы нашей команды, они диктуют игру, заводят, многое делают для команды, наши моторчики. Хорошо же, когда и другие звенья забивают. Придет время, они обязательно забьют. На мой взгляд, у них лучшее звено в лиге. Где-то сегодня звёзды не сошлись, но я в них уверен. Они многое делают для нашей команды. У них есть чему поучиться на льду, – дипломатично отвечал Лукоянов.

Легионеры забросили все пять голов «Авангарда» в Казани

Фото: ak-bars.ru

Почему в «Ак Барсе» отказались от легионеров? Они делают всю кассу «Авангарду»

Но из песни слов не выкинешь — ноль голов. При этом первая пятерка «Авангарда», по сути, забила почти все шайбы «ястребов» в Казани. Особенно усердствовали легионеры. Они забросили все пять голов омичей в Казани. На счету Корбена Найта два гола и по одной шайбе у Рида Буше, Алекса Броадхёрста и Виктора Сведберга.

И как тут не вспомнить, что менеджмент «Ак Барса» по понятным лишь им причинам решил отказаться от легионеров на сезон вообще. Что это – банальная лень или тонкий расчет? Вопрос прямо сейчас выглядит риторическим, не правда ли?

Интересно, что три шайбы из пяти омичи забросили, имея численное преимущество. Все в лиге знают, что у «Авангарда» сильнейшее большинство в лиге по статистике. Но думалось, что Билялетдинов, имея в составе того же Лукоянова, что-нибудь придумает. Но пока всё без толку. После игры «ТИ-Спорт» опросил всех: тренера, Лукоянова и даже Дыняка — в чем же дело? Судя по ответам, никто четко не знает, кроме констатации самого факта силы большинства «Авангарда». Но это и журналисты знают.

Никто в «Ак Барсе» четко не знает, что делать, когда у омичей численное преимущество

Фото: ak-bars.ru

В «Ак Барсе» никто не знает, как сдержать большинство «Авангарда»?

«Наше меньшинство в целом неплохо работает, но у «Авангарда» хорошее большинство, это первое звено Найта очень разнообразно играет, создаёт много интересных моментов. В принципе, мы это разбираем, но пока не можем окончательно подобрать ключик», – сказал Билялетдинов.

«Глубоко разбираем большинство соперника. Честно, не было каких-то сложных моментов. По первой игре: пара нелепых движений – пропустили два гола. Если соперник видит, что мы что-то перекрываем, то и они что-то меняют, дорабатывают. Сегодня «Авангард» хорошо сработал, всё произошло так быстро, что и не ляжешь под шайбу, и игрок хорошо попал. Нужно отдать должное сопернику, поймали нас на ошибке. Есть чему поучиться», – это уже Лукоянов.

«Тренеры подскажут нам наши ошибки. Да, у «Авангарда» хорошее большинство, но мы должны его нейтрализовать. Посмотрим видео, поговорим, сделаем выводы», – наконец, краткая ремарка Никиты Дыняка.

Вроде как Амир Мифтахов заслужил свой шанс в Омске, но это будет его первый полноценный матч в плей-офф КХЛ, что подразумевает под собой большой риск

Фото: ak-bars.ru

Ничья во вратарской дуэли и головная боль для Билла с выбором голкипера на третий матч

Ранее мы отмечали, что в этой серии многое решится в противостоянии тренеров и вратарей. Так вот, главная задача Билялетдинова прямо сейчас — придумать что-то с большинством «Авангарда». На данный момент «Авангарду» хватает любой попытки реализации лишнего для гола.

Дуэль же вратарских бригад в данной серии — в большей степени лотерея. Ни Билялова, ни Демченко нельзя причислить к вратарской элите в КХЛ. Пожалуй, казанский страж котируется все же повыше, но не критично для Омска. Пока вратари сильно не подводили свои команды. Но в первой игре, скажем так, не выручил Демченко, а вчера Билялов. На данный момент – поровну.

Однако накануне Билялетдинов не выставил Билялова на третий период и создал настоящую дилемму. С одной стороны, сменщик Амир Мифтахов шайб не пропустил. С другой стороны, много работы у него не было, ведь «ястребы» сосредоточились на удержании гандикапа в три шайбы.

Вроде как Амир Мифтахов заслужил свой шанс в Омске, но это будет его первый полноценный матч в плей-офф КХЛ, что подразумевает под собой большой риск. Да и Билялов не сказать, что грубо ошибся. В общем, этой заменой тренер создал себе еще одну головную боль. Эта тема также звучала в послематчевом разговоре корреспондента «ТИ-Спорт» с Билялетдиновым.

Конкретики по персоналиям, особенно в оценочной части игроков его команды, получить от Билялетдинова практически невозможно

Фото: ak-bars.ru

Заслужил ли свой шанс Мифтахов и другие решения Билла, которые определят чемпиона Востока

Как оцените игру Билялова? Вы заменили его после двух периодов на Мифтахова.

– Он хорошо играл. Мифтахов – молодец, вышел и помог нам. Психология сильная у него.

Есть ли шансы у Амира сыграть в третьем матче? Есть понимание у вас?

– Сейчас сложно сказать, надо подумать.

Как мы уже говорили выше, конкретики по персоналиям, особенно в оценочной части игроков его команды, получить от Билялетдинова практически невозможно. Однако давайте судить по делам. Билялов был заменен, а этого никогда не происходит, если вратарем довольны. Травмы тоже не было. Теперь очень интересно, какой сделает ход тренер в первом выездном матче серии.

Не меньший интерес представляют собой и другие меры Зинэтулы Билялетдинова по вопросам, которые мы подняли в данном тексте. От них, а также от потенциального пробуждения Радулова и будет зависеть исход финальной серии Востока за путевку в финал Кубка Гагарина.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3