news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спрос на поездки иностранцев в Казань на лето снизился почти на 50 процентов

Казань привлекает иностранцев больше зимой, чем летом.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Россия, в частности, Казань, в связи с валютным курсом и совершенствованием индустрии становится все более привлекательным направлением для туристов из-за рубежа. Этот факт подтверждает статистика международного туристического метапоиска Momondo, отражающая изменение спроса среди иностранных путешественников на поездки в разные регионы России летом и на Новый год в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Специалисты метапоиска составили рейтинг стран, откуда приезжает больше всего отдыхающих.

В зимнем Топ-10 самых посещаемых интуристами российских городов Казань занимает восьмое место. Причем, по исследованию Momondo, спрос иностранных самостоятельных путешественников на новогодний отдых в этом городе в 2015/2016 гг. по сравнению с 2014/2015 гг. вырос на 20,7 процента, а в стране в целом – на 5 процентов. Помимо Казани, популярными российскими городами для встречи Нового года в этом году у интуристов оказались Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Новосибирск, Ростов, Краснодар, Калининград и Самара.

В рейтинге стран, откуда больше всего туристов приезжает на Новый год в Казань, два года подряд лидируют Турция и Германия. Стоит отметить, что число туристов из Германии в Россию в целом сильно возросло: в общероссийском Топ-10 Германия даже на первом месте.

Остальные строки казанского Топ-10 занимают Казахстан, Израиль, США, Белоруссия, Франция, Азербайджан, Португалия и Швеция. Тогда как в прошлом году первая десятка выглядела иначе: Украина по сравнению с Новым годом в 2014/2015 гг. теперь опустилась на две строки, Норвегия, Армения и Узбекистан покинули топ, а Казахстан и Франция, наоборот, поднялись на три пункта.

По стране в целом места в рейтинге государств с высоким турпотоком в Россию на новогодние праздники распределились следующим образом: Германия, Армения, Турция, Китай, Израиль, Дания, Украина, Швеция, Италия, Великобритания.

По предварительным данным Momondo на лето 2016 г., спрос на поездки иностранцев в Казань в июне-августе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 47,9 процента, а в нашу страну в целом вырос на 30 процентов. В рейтинге городов, самых посещаемых интуристами в теплые месяцы, в прошлом году Казань занимала десятое место, теперь – 21-е. На этот раз город привлекает иностранцев больше зимой, чем летом. Однако ближе к июню это может измениться. На данный момент для летнего отдыха среди путешественников из-за рубежа востребованы Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Новосибирск, Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Иркутск и Минеральные Воды. И только Омск, также входящий в первую десятку, потерял 1,2 процента поклонников и разместился на пятом месте.

Больше всего любителей летней Казани, как и летней России в целом, и в этом, и в прошлом году оказалось в Германии. Также в 2016 году отдых в этом городе популярен среди жителей Финляндии, Норвегии, Дании, США, Великобритании, Казахстана, Швеции, Франции и Марокко. В прошлом году в Топ-10 стран, откуда приезжает больше всего туристов в июне-августе, была несколько иная расстановка мест: Германия, США, Дания, Финляндия, Норвегия, Египет, Швеция, Турция, Австрия, Португалия.

В общем по России собираются путешествовать этим летом немцы, американцы, датчане, норвежцы, израильтяне, англичане, казахи, шведы, португальцы и канадцы.

«Приятно отметить, что Казань, несмотря на предварительную статистику на лето-2016, и Россия в целом, все-таки постепенно становятся все более популярны для отдыха не только среди наших соотечественников, но и среди путешественников из-за рубежа, о чем свидетельствует рост въездного туризма. Этому способствует не только нынешний валютный курс, по которому иностранцам выгодно посещать нашу страну, но и постепенное развитие индустрии в разных регионах, что позволяет совершать поездки с большим комфортом», – комментирует представитель туристического метапоиска Momondo в России Ирина Рябовол.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2