news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рано или поздно номерного фонда будет недостаточно»: Казань накрыл туристический шквал

Почти вдвое выросли цены в отелях Казани этим летом из-за недоступности заграничных туров и популярности бренда Татарстана в регионах России. Сколько продлится ажиотажный спрос и способны ли казанские отельеры принять всех желающих – в материале «Татар-информа».

Сергей Иванов: «Нужно строить новые гостиницы. Загрузка высокая – бизнес рентабельный»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Сейчас номерного фонда хватает, но при росте турпотока может начаться дефицит»

В пиковые периоды турсезона загруженность отелей Казани близка к 100%, рассказал «Татар-информу» председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов.

По его словам, в этом сезоне спрос на услуги гостиниц достиг рекордного уровня – он самый высокий за всю историю, если не считать наплыва болельщиков в период чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Пока номерного фонда гостиниц хватает, но уже через год может начаться дефицит.

«Мы работаем над тем, чтобы туристический поток увеличивался каждый год. Рано или поздно номерного фонда в Казани будет недостаточно, нужно строить новые гостиницы. Загрузка высокая – бизнес рентабельный. Мы ожидаем, что инвесторы будут заинтересованы», – считает Иванов.

«Цены в казанских отелях вполне приемлемые. Тем более что впереди осень, турпоток снизится»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Он пояснил, что в Казани довольно большой номерной фонд – около 9 тыс. номеров, однако спрос очень высокий, из-за этого дорожают и отели. И все же цены не заоблачные.

«Я считаю, что цены в казанских отелях вполне приемлемые. Тем более что впереди осень, турпоток снизится. Но стоит отметить, что Татарстан в этом году очень популярен среди туристов. Мы видим даже по сравнению с прошлым годом хороший рост. Нам нужен рост номерного фонда, иначе вскоре мы можем столкнуться с дефицитом и еще большим ростом цен», – добавил он.

Сейчас можно говорить о том, что Казань конкурирует за внимание российских туристов с Москвой, Санкт-Петербургом и Стамбулом, заключил Иванов.

«Ни у кого не возникает вопросов, почему Турция летом такая дорогая, а зимой дешевая»

В среднем цены на номера отелей в августе по сравнению с тем же периодом 2021 года выросли на 10-20%, оценила исполнительный директор Ассоциации отелей Казани и РТ Александра Юшутина.

«Средний рост цен – 10-20%. У отелей Казани в этом году очень высокая нагрузка. Летом так всегда. В высокий сезон стоимость традиционно выше. Существует базовый тариф, когда цены намного ниже. Это естественно. Когда спрос выше, поднимается и цена. Ни у кого не возникает вопросов, почему летом Турция такая дорогая, а зимой дешевая. Это рынок», – добавила она.

«Много броней ожидается во время осенних школьных каникул и ноябрьских праздников»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Собеседница пояснила, что отели даже сдерживают цены на фоне подорожания всех необходимых для отеля товаров, таких как продукты питания, бытовая химия и прочее. Кроме того, растут и зарплаты сотрудников, что также увеличивает расходы отельеров.

По ее словам, когда пиковый сезон закончится, к сентябрю-октябрю, цены на отели существенно упадут. Однако много броней ожидается во время осенних школьных каникул и ноябрьских праздников.

«Пока мы видим загрузку гостиниц на уровне 70-100%. Это очень высокий показатель. Традиционно осенью идет снижение цен, но мы надеемся, что в сентябре начнется деловой сезон. В Казани запланированы несколько конференций, что повысит загрузку отелей. Также мы рассчитываем на школьные каникулы», – заключила она.

© «Татар-информ»

Цена за ночевку в Казани – от 900 до 160 тыс. рублей

По данным Росстата, в Татарстане больше всего в процентном отношении за год выросли цены за ночь в однозвездочном отеле – практически в два раза: с 762 до 1501 рубля. Тогда как рост стоимости двух-, четырехзвездочных и пятизвездочных – в пределах 10%. При этом трехзведочные отели подняли среднюю цену сразу на 30% – с 1626 до 2136 рублей на человека, а проживание в хостеле подорожало на 20% – с 650 до 776 рублей. Данные приведены по всей республике за июль прошлого и текущего года.

На середину августа проживание с завтраком в отеле «Ногай» в стандартном номере составляет 8,4 тыс. рублей

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Что же касается фактических цен в отелях Казани, то в большинстве из них действует динамическая система ценообразования, то есть текущая стоимость зависит от ряда факторов, таких как время года, заполняемость отеля, наличие событийных мероприятий, и так далее.

На середину августа проживание с завтраком в трехзвездочном отеле «Ногай», который по уровню близок к четырем звездам, в стандартном номере составляет 8,4 тыс. рублей. Но цена может меняться от 3,8 до 9 тыс. рублей.

В «Татарской Усадьбе» сутки обойдутся от 2,75 до 6 тысяч рублей

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Ночевка в отеле «Татарская Усадьба», также три звезды, в Казани обойдется от 2750 до 6000 рублей. Эта гостиница с относительно небольшим количеством номеров, и местные администраторы отмечают, что бронировать нужно заранее, так как все забито уже на недели вперед.

Что касается пятизвездочных отелей, то сутки в Kazan Palace by TASIGO будут стоить от 13,5 до 160 тыс. рублей в зависимости от типа номера.

Сутки в Kazan Palace by TASIGO будут стоить от 13,5 до 160 тыс. рублей

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Что касается хостелов, то снять комнату на сутки в Hostel Vega будет стоить от 1,6 тыс. рублей на одного человека. Одна есть и более бюджетные варианты. Например, в центре Blizzko Hostel можно найти номер и от 900 рублей.

На спрос повлияли закрытые границы и продвижение бренда Казани

Одной из причин роста спроса на услуги казанских отелей в этом году стало ограничение в посещении некоторых туристических стран, считает заместитель генерального директора ГРК «Татарская Усадьба» Лилия Харисова.

Лилия Харисова: «Глубина бронирования увеличилась. Возможно, это связано с закрытием границ по многим туристическим направлениям»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Когда мы интересуемся у администраторов нашей гостиницы, то чаще слышим, что все номера забронированы. Глубина бронирования, по моим ощущениям, так же увеличилась. Возможно, это связано с закрытием границ по многим туристическим направлениям», – полагает она.

Собеседница добавила, что, несмотря на возросший спрос, у них не было существенного повышения цены, а существующий рост стоимости номеров объясняется повышением цен на расходные материалы.

Туристический бренд Казани продолжает развиваться и привлекать все новых гостей, что позволяет гостиницам принимать все больше туристов, рассказал генеральный директор отеля «Ногай» Виталий Большаков.

Виталий Большаков: «Мы не почувствовали серьезно возросший спрос, но туристов всегда очень много»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Летом у нас загрузка, как правило, близка к 100%. В июне она была 92%, в августе будет выше. Мы не почувствовали серьезно возросший спрос, туристов всегда очень много», – поделился он.

Генеральный директор обратил внимание на то, что в большинстве казанских отелей введена система динамического ценообразования, поэтому можно «ловить» снижение цены в непиковые сезоны, как правило, это осень и конец зимы – начало весны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3