news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спортсмены из Татарстана взяли призовые места на юбилейной «Туриаде»

Спортсмены из Татарстана взяли призовые места на юбилейной «Туриаде»

На территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области в юбилейный десятый раз открылся Спортивно-туристский лагерь «Туриада».

В этом году на площадке лагеря собрались более 700 представителей из всех регионов ПФО. В числе участников победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры. Республику Татарстан представляют 36 спортсменов: представители спортивных школ Зеленодольска, Казани и Набережных Челнов.

На оросительном канале в Балаково 17 мая состоялись соревнования на Первенство ПФО по спортивному туризму на водных дистанциях среди юниоров и юниорок 16 — 21 год. В дисциплине «дистанция-водная-каяк» в личном зачете спортсмены из Татарстана завоевали 2 и 3 место. Серебряную награду взял Азат Гадельшин, бронзовую медаль получила Виктория Даукна.

В дисциплине «дистанция-водная-катамаран-2» в личном зачете 2 место осталось за Денисом Сабирзяковым и Леонидом Шаховым, представлявших Татарстан. У их напарников по татарстанской команде Азата Гадельшина и Данилы Сазонова – 3 место. На дистанции пешеходная-связка среди юниоров и юниорок татарстанцы стали третьими – Эмиль Бикушев и Максим Леонтьев.

Пока спортсмены соревновались, в информационном центре Балаковской АЭС обсудили перспективы развития молодежного туризма в регионе. Совещание в рамках юбилейной «Туриады» провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев. Свои варианты реализации туристических проектов для молодежи представили гости «Туриады» - главы ведомств ПФО, отвечающих за молодежную политику и туризм в регионах. По словам представителей ведомств молодежный туризм должен быть доступным и экономичным. К достижению данной цели и будут стремиться.

Иностранные делегации Республик Белоруссия и Казахстан вместе с участниками лагеря посетили экскурсии по Хвалынску и Национальному парку.

Вечернюю программу Лагеря украсили концерты. В этом году впервые в рамках юбилейной «Туриады» для жителей Хвалынского муниципального района прошел открытый концерт с участием победителей конкурса «Музыка сердец» прошлых лет Анны Волковой, Сабины Чудиновой и Егора Нуждина.

18 мая состоится торжественное закрытие юбилейного Спортивно-туристского лагеря с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В этот день пройдет командная спортивно-туристская эстафета на пешеходной дистанции на «Кубок ПФО», «Кубок Дружбы», а также будет высажена аллея в честь десятилетия «Туриады».

Победители и призеры «Туриады-2023» смогут принять участие в крупнейших Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.

«Туриада» – это формат, совмещающий спортивные соревнования, культурно-познавательную программу и творческие конкурсы. Целью проекта, который реализуется ежегодно при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, является создание условий для занятий туризмом среди молодежи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2