16+

Спортсменка из Казани не попала в финал соревнований по стендовой стрельбе на ОИ в Токио

Екатерина Субботина из Казани заняла лишь 17-е место в женском турнире по стендовой стрельбе в дисциплине трап на Олимпийских играх в Токио.

Субботина довольно успешно выступила в первой квалификации, когда выбила 73 мишени из 75-ти и заняла 4-е место. Однако вторая квалификация прошла для татарстанской спортсменки неудачно. Екатерина попала лишь в 43 тарелочки из 50-ти – в итоге 116 из 125-ти (17-й результат) и выбыла из борьбы за медали.

Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стрельбы стала Зузана Штефечекова из Словакии, которая во второй квалификации выбила все 125 мишеней (это олимпийский и мировой рекорды в квалификации), а в финале попала в 43 из 50-ти (также олимпийский рекорд для финалов, а мировой рекорд – 48 мишеней). Стоит отметить, что в финале по каждой мишени может быть сделан лишь 1 выстрел, в то время как в квалификации спортсмену даетя прво на 2 выстрела. Этим и объясняется сложность финалов.

Для Субботиной Олимпиада на этом не завершена. Екатерина выступит в составе сборной ОКР в командном миксте. Турнир пройдет 31 июля.