16+

«Ак Барс» проиграл первый спарринг межсезонья

В первом контрольном матче межсезонья казанцы со счетом 2:3 проиграли нижнекамскому «Нефтехимику», завтра земляки-соперники сыграют снова.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Любопытно было посмотреть на сильнейшие хоккейные команды республики в их первом контрольном матче в праздничный для мусульман день — Курбан Байрам. Новые составы, старые задачи, игра без зрителей.

Что до составов, то отметим отсутствие в рядах хозяев ряда ведущих игроков, включая их капитана Даниса Зарипова, его роль сегодня исполнял канадский форвард Джастин Азеведо. Упомянем выход на лед юных нападающих Дмитрия Кателевского, ему всего 17 лет, он из юниорского «Ирбиса», а также 19-летнего Савелия Кувардина, 20-летнего (исполнится завтра), Руслана Галимзянова и 22-летнего защитника молодежного «Барса» Николая Богатова. Наставники гостей также доверили сегодня играть ряду своих молодых воспитанников.

Что до самой игры, прошедшей без зрителей, то для первого летнего спарринга страстей на льду хватало. В середине первого периода удалением отметился даже голкипер гостей Константин Барулин, немало, в недавнем прошлом, поигравший за «Ак Барс». А до этого гости дважды играли в большинстве, но не реализовали численное преимущество. Но с пятой попытки, штраф у казанцев отбывал Кристиан Хенкель, нижнекамцы использовали большинство — 0:1. Отличился на добивании за 20 секунд до конца периода Булат Шафигуллин. 10 минут штрафа за период у хозяев — это, конечно, многовато. Кстати, самый хороший момент у казанцев был в меньшинстве, когда Никита Дыняк угодил в штангу. Боевой период с обилием голевых моментов.

И второй период прошел в столь же увлекательной борьбе. Трижды подряд уже «барсы» играли в большинстве, но упустили свой шанс. Именно при игре в неравных составах игра обострялась. В заключительной двадцатиминутке наконец-то и хозяева реализовали численное преимущество усилиями Станислава Галиева, причем уложились всего за 18 секунд — 1:1. Но затем вновь отличились нижнекамцы: шайбу у «Нефтехимика» в середине периода забросил Тимур Хафизов. А в концовке гости еще раз использовали численное преимущество — 1:3. Шайбу забросил Александр Логинов. Но последнее слово в матче осталось за «барсами», когда за 70 секунд до финальной сирены свой дубль в матче оформил Галиев — 2:3.

Для первой летней игры сегодняшний хоккей получился вполне приличным, ну, а казанцы, традиционно в последние годы, уступили нижнекамцам в контрольном матче.

«Ак Барс» (Казань) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:3 (0:1, 0:0, 2:2). Шайбы забросили: Галиев (45, 59), — Шафигуллин (20), Хафизов (52), Логинов (56). Штраф: 28-16.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Викстранд — Яруллин, Азеведо — да Коста — Галиев; Юдин — Лямкин, Дыняк — Хованов — Воронков; Хенкель — Журавлёв, Фисенко — Кормье — Лукоянов; Фазылзянов — Богатов, Воронин — Кателевский — Кувардин; Галимзянов.

«Нефтехимик»: Барулин. Вишневский — Рантакари, Полькин — Гудачек — Хайруллин; Пузанов — Логинов, Буцаев — Галузин — Шиксатдаров; Волгин — Осипов, Шафигуллин — Кучерявенко — Порядин; Семенов — Граборенко, Хафизов — Шарифьянов — Бикмуллин; Чивилев.

Завтра в 13:00 команды вновь сыграют в «Татнефть Арене».