16+

«Ак Барс» дома обыграл аутсайдера лиги — китайский «Куньлунь»

Победу хозяевам льда принес точный бросок защитника Даниила Журавлева, который ранее был призван в состав сборной России для участия в Еврохоккейтуре.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). На игру против «Куньлуня» (который тренирует экс-звезда НХЛ Алексей Ковалев, игравший в Казани в локаутном сезоне-2004/2005) тренерский штаб «Ак Барса» сделал несколько изменений в составе. Место в воротах занял Тимур Билялов, в оборону вернулись Кристиан Хенкель и Роман Рукавишников, а в линии атаки появились Данис Зарипов, Стефан да Коста и Роман Любимов.

Как было совсем недавно в игре с рижским «Динамо», тяжело казанцам даются матчи с аутсайдерами. Вот и сегодня по первому периоду сложно было определить, кто лидирует в зоне и лиге, а кто давно застрял на последнем месте. Равная, нервная игра с преимуществом гостей по броскам в створ ворот, 11-12.

И только благодаря индивидуальному мастерству Артема Галимова период остался за «Ак Барсом». Артем выскочил к воротам гостей и изящно обыграв защитника гостей (это был Джейк Челиос — сын легенды НХЛ американца Криса Челиоса — трехкратного обладателя Кубка Стэнли) отправил шайбу в сетку, 1:0. Редко можно видеть столь уникальные по исполнению голы.

И второй период прошел в упорнейшей борьбе, в которой трудно было отдать кому-либо предпочтение. Что в равных, что в неравных составах забить никому не удавалось. И вновь только на последней минуте казанцы свой шанс реализовали. При игре в формате «четыре на четыре» хозяевам удалась хорошая контратака, и подключившийся к нападению защитник Даниил Журавлев точно бросил из-под защитника, 2:0.

В третьем периоде казанцам легче не стало. Более того, гости с добивания одну шайбу отквитали, 2:1. И только отменный кистевой бросок Тревора Мерфи в большинстве окончательно успокоил и команды, и публику, 3:1.

«Ак Барс» (Казань, Россия) — «Куньлунь Ред стар» (Пекин, Китай) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).

Шайбы забросили: Галимов (20), Журавлев (40), Мерфи (56) — Торопченко (50). Штраф: 10-8.

«Ак Барс»: Билялов. Викстранд — Мёрфи, Доус — да Коста — Тихонов; Лямкин — Хенкель, Любимов — Галимов — Воронков; Яруллин — Даниил Журавлёв, Харри Песонен — Патрис Кормье — Михаил Фисенко; Рукавишников, Лукоянов — Бурмистров — Зарипов; Сафонов.

После 51 матча в активе казанцев стало 80 очков, лидерство в Восточной конференции и лиге в целом. В следующем туре 1 февраля в Челябинске «Ак Барс» сыграет с «Трактором».