16+

ХК «Нефтяник» завершил год выездной победой

Решающую шайбу гости забили в большинстве за 44 секунды до конца основного времени.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня альметьевский «Нефтяник» завершил свой календарь 2020 года, обыграв в Тольятти «Ладу» со счетом 3:2. Решающую шайбу гости забили в большинстве за 44 секунды до конца основного времени.

Тольяттинцы стартовали очень агрессивно — «Лада» застряла на дне турнирной таблицы чемпионата ВХЛ, поэтому очки им нужны позарез. Но первое же удаление вышло автозаводцам боком. Первая тройка «Нефтяника» быстро (через 24 секунды) и образцово разыграла лишнего. Передача Станислава Альшевского на дальнюю штангу, бросок с ходу Ярослава Альшевского, 0:1. Жаль, что два последующих удаления в рядах волжан гости не реализовали. А затем три удаления подряд были зафиксированы уже в составе альметьевцев. Второе по счету удаление хозяева реализовали, опытнейший Иван Вишневский, даже в НХЛ поигравший за «Даллас Старс», мощно щелкнул от синей линии, 1:1.

Второй период прошел в столь же упорной и красивой борьбе, шансы команд были равны. Но первыми успеха добились братья Альшевские, великолепно исполнившие выход на одного защитника. Решающий бросок нанес Станислав, 1:2. Однако затем арбитры одновременно удалили двух игроков «Нефтяника». И в формате «пять на три» тольяттинцы свое большинство вновь реализовали, 2:2. Очень красивый хоккей.

В третьем периоде рисунок игры не поменялся. Вновь упорная и равная игра. Судьба встречи была решена лишь на последней минуте, когда «Нефтяник» реализовал большинство усилиями Максима Салахова, 2:3. Труднейшая победа альметьевцев.

«Лада» (Тольятти) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1). Шайбы забросили: Вишневский (17), Белозеров (35) — Я.Альшевский (3), С. Альшевский (30), Салахов (60). Штраф: 14-14.

После 35 матчей в активе альметьевцев стало 54 очка, второе место в чемпионате ВХЛ. Впереди у «Нефтяника» новогодний перерыв — следующий матч команда проведет только 11 января дома с пермским «Молотом-Прикамье».