16+

«Рубин» обыграл лидера РПЛ благодаря голу Джордже Деспотовича

Сербский нападающий забил мяч в ворота Игоря Акинфеева первым же ударом после выхода на замену.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Тимур Касимов). Последний домашний матч «Рубина» в этом году вопреки ожиданиям организаторов не собрал даже четверти от вместимости «Ак Барс Арены». Вживую на игру 10-й команды РПЛ и одного из лидеров чемпионата пришел посмотреть 7671 зритель, из них около тысячи — фанаты ЦСКА, традиционно расположившиеся на северной трибуне стадиона.

В начале первого тайма хозяева были активнее, неожиданно забрав мяч у ЦСКА. Однако владение мячом не принесло «Рубину» результата, хотя подопечные Леонида Слуцкого и доводили свои атаки до логического завершения: удары в створ Ивана Игнатьева и Дениса Макарова парировал голкипер армейцев Игорь Акинфеев.

В середине тайма гости перехватили инициативу и долго оставляли казанцев без мяча, вынуждая нередко отбиваться и играть на вынос. Дважды опасно бил один из лидеров атак ЦСКА Никола Влашич: в одном из эпизоде выручил Никита Медведев (который вышел в старте вместо Юрия Дюпина), а еще один удар хорвата со штрафного был неточным.

Самый опасный момент у ворот «Рубина» возник на 33-й минуте, когда Федор Чалов должен был забивать казанцам, но мяч после удара нападающего с близкого расстояния прошел выше ворот. И почти тут же Макаров и Игнатьев выбежали вдвоем в контратаке на одного защитника армейцев, но полузащитник пожадничал и не катнул мяч на форварда, а пробил сам — мимо.

В итоге «Рубин» забил, но для этого зрителям пришлось ждать почти час игры. На 57-й минуте матча Леонид Слуцкий сделал тройную замену, выпустив на поле нападающего Джордже Деспотовича, полузащитников Хвана Ин Бома и Александара Зуева. И замена сработала. Уже через две минуты серб сделал то, чего не смог сделать Игнатьев за час игры: головой направил мяч в ворота Акинфеева после штрафного в исполнении Олега Шатова.

В оставшееся время обе команды имели моменты, чтобы забить, но счет матча не изменился. 1:0 — седьмая победа «Рубина» в этом чемпионате, которая подняла казанский клуб лишь на одно место в турнирной таблице — казанцы пока 9-е.

В следующем туре казанцы сыграют 5 декабря в Москве против «Локомотива».

«Рубин» — ЦСКА — 1:0 (0:0). Гол забил: Деспотович (59).

Предупреждения: Макаров, Йевтич, Зотов, Самошников, Деспотович, Климов, Шатов, Бегич — Дивеев, Марадишвили.

«Рубин»: Медведев, Самошников, Старфельт, Бегич, Зотов, Абильдгор, Йевтич (Хван, 57), Бакаев (Зуев, 57), Шатов, Макаров, Игнатьев (Деспотович, 57, Климов, 81).