16+

«Ак Барс» одержал домашнюю победу над «Северсталью», три шайбы из пяти забил Доус

В следующем туре в подмосковной Балашихе казанцы попытаются взять реванш у «Авангарда».

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня на своем льду казанский «Ак Барс» со счетом 5:2 обыграл череповецкую «Северсталь», упрочив свое лидерство. Хет-трик на счету канадского нападающего хозяев Найджела Доуса.

После неприятного поражения от «Авангарда» и натужной победы по буллитам над сильно притормозившей «Магниткой» казанцы принимали дома «Северсталь».

Говоря о составе хозяев, следует отметить три замены по сравнению с игрой с «Авангардом». Вместо защитника Никиты Лямкина вышел Альберт Яруллин, не игравший с 23 октября, появился защитник Даниил Журавлев, нападающих Илью Сафонова и Джастина Азеведо заменил Никита Дыняк.

И хозяева сразу показали, кто в доме, на «Татнефть Арене», хозяин. За 24 секунды две шайбы влетели в ворота «Северстали». Сначала Кирилл Петров нелогичным броском попал в ближний угол, 1:0. А затем Найджел Доус преуспел на добивании, 2:0. Тут же тренерский штаб «Северстали» сменил вратаря Владислава Подъяпольского, еще недавно игравшего в «Ак Барсе», на Дмитрия Шугаева.

В середине периода гости одно очко в большинстве отквитали, точнее, шайба попала в ворота Тимура Билялова от конька своего же нападающего Дмитрия Воронкова, 2:1. Тем не менее на первый перерыв команды ушли при счете 3:1. Дубль оформил Доус.

Удаление в начале второго периода дорого обошлось череповчанам. Хет-трик на счету Доуса, на этот раз с добивания, 4:1. Преимущество казанцев сомнений не вызывало. И хотя гости вторую шайбу с пятака отыграли, последнее слово в периоде осталось за хозяевами. Андрей Педан точно бросил с правого фланга, 5:2.

В третьем периоде «Ак Барс» хладнокровно выдержал соперника на дистанции, удерживав свое преимущество.

«Ак Барс» (Казань) — «Северсталь» (Череповец) — 5:2 (3:1, 2:1, 0:0). Шайбы забросили Петров (5), Доус (6, 19, 25), Педан (39) — Петунин (9), Яковлев (36). Штраф: 8-6.

«Ак Барс»: Билялов. Юдин — Рукавишников, Галиев — Воронков — Зарипов; Яруллин — Викстранд, Доус — Да Коста — Тихонов; Педан — Хенкель, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Журавлев, Петров — Кормье — Дыняк, Фисенко.

После 32 матчей в активе казанцев стало 48 очков, первое место. В следующем туре 1 декабря в подмосковной Балашихе «Ак Барс» вновь сыграет с омским «Авангардом».