16+

Новый рекорд страны и мира установлен на чемпионате России по плаванию в Казани

Уроженец Альметьевска Эдуард Валиахметов принес сборной Татарстана еще одну бронзовую медаль.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). 21-летний Эдуард Валиахметов принес сборной Татарстана пятую медаль на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани.

Сегодня, в финальном заплыве на дистанции 400 метров комплексным плаванием уроженец Альметьевска финишировал третьим. Результат Валиахметова 4 мин. 20,69 сек. Первое место в этой дисциплине занял представитель Брянской области Илья Бородин. Его результат — 4 мин. 11,50 секунды — стал новым рекордом России. Пловец обновил прежнее достижение (4 мин. 12,95 сек.), принадлежащее ему же, которое он установил в августе прошлого года в Будапеште. Этот же результат стал и новым мировым рекордом среди юношей, который ранее принадлежал греческому пловцу Апостолосу Папастамосу.

Напомним, что ранее татарстанцы завоевывали четыре медали на проходящем в Казани чемпионате РФ по плаванию. Две золотые медали на счету Григория Тарасевича (на дистанциях 50 м и 100 м на спине), еще одно серебро завоевал Егор Куимов (100 м баттерфляй) и бронза в мужской эстафете 4×200 метров вольным стилем.

Завтра, 30 октября, пройдет последний, шестой соревновательный день. На дорожках бассейна Дворца водных видов спорта в Казани будут разыграны 11 комплектов наград.