16+

УНИКС выиграл после перерыва в чемпионате Лиги ВТБ

Казанцы взяли верх над эстонским «Калевом» на своей площадке.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После трехнедельной паузы возобновился чемпионат Единой лиги ВТБ. Казанский УНИКС на своей площадке обыграл эстонский «Калев» со счетом 87:76, взяв реванш за поражение в Таллине в октябре.

Поражение в первом круге, случившееся в столице Эстонии, было очень болезненным для казанцев (63:85). Поэтому эта встреча была принципиальной. При этом эстонцы в совместном чемпионате Латвии и Эстонии играли регулярно, 26 февраля «Калев» обыграл дома «Раквере» (104:77), а казанцы не имели игровой практики с 9 февраля.

Игру с «Калевом» УНИКС начал в следующем составе: Алекс Тайес, Дмитрий Узинский, Джамар Смит, Джордан Теодор и Джамил Уилсон. Не попали в заявку Павел Сергеев, Хаукур Палссон и Костас Каймакоглу, не заявлен на Лигу ВТБ Элджин Кук.

В первой партии в какой-то момент сказался более высокий игровой тонус эстонцев. Они быстро сравняли счет – 9:9, а потом некоторое время лидировали. Но вышедшие со свежими силами Реймар Морган и Эррик Макколлум быстро вернули лидерство УНИКСу. Четверть хозяева уверенно выиграли, 28:18.

Совсем иначе развивались события во втором периоде. Рывок «Калева» 9–0, и на табло уже 28:27. Не без труда казанцы отбили удар, нанеся в ответ не менее мощный – 45:32 после дальнего попадания Макколлума. А красивую точку в первой половине на последней секунде поставил Смит, попавший из-за дуги, 54:34.

В третьей четверти никто не мог забить три с половиной минуты, пока гости не попали издали, 54:37. После того, как Морган сделал счет 65:40, в игру вступил и хозяйский джокер из УНИКСа-2 Кирилл Аношин.

Лишь в дальних бросках «Калев» в этой встрече был успешнее УНИКСа, 73:54 после десятой «трехи» эстонцев. К этому моменту в действиях казанцев уже чувствовалось умиротворение, 77:58, 80:69. Возникло предчувствие возможной интриги. Но его тут же засушил Смит, 85:69 за три минуты до конца. УНИКС взял реванш за поражение в Таллине.

В активе казанцев теперь 11 побед при шести поражениях, четвертое место. В следующем туре 7 марта в Нижнем Новгороде УНИКС сыграет с одноименным клубом. А 4 марта в последнем туре топа-16 Кубка Европы – в Монако с одноименной командой.

УНИКС (Казань, Россия) – «Калев» (Таллин, Эстония) – 87:76 (28:18, 26:16, 17:15, 16:25).

Самые результативные: Морган (18), Макколлум (18), Смит (18), Теодор (11) – Виналес (21), Райесте (12), Киллеа-Джонс (12).