16+

«Зенит» продолжает борьбу за плей-офф

Казанские волейболисты на своей площадке в рамках Лиги чемпионов обыграли бельгийский «Греньярд» за счетом 3:0.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). «Зенит-Казань» обыграл сегодня на своей площадке в рамках Лиги чемпионов бельгийский «Греньярд» за счетом 3:0. Тем самым казанцы сохранили шансы на выход в плей-офф.

Напомним, что именно в Бельгии «Зенит» стартовал в Лиге чемпионов, проиграв 2:3 «Греньярду» после двух выигранных сетов. Потом была натужная победа в Турции над аутсайдером «Халкбанком» (3:1) и домашнее поражение (2:3) от польского «Ястшембски». Поэтому сегодня казанцы не имели права на ошибку.

Игру с бельгийцами хозяева начали в таком составе: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Вадим Лихошерстов, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

Первую партию казанцы выиграли просто легко, на одном дыхании, не дав сопернику даже выдохнуть. Три хитрых эйса от Лихошерстова, один от Нгапета, мощные атаки и уверенный прием. Так и управились за 20 минут, 25:14.

Столь же уверенно и безапелляционно разобрались казанцы с бельгийцами во втором сете. Продолжала лететь подача, еще и блок у «Зенита» заработал так, что порой по три очка подряд набирали таким образом. Семь очков подряд, набранные хозяевами в середине партии, счет поменялся с 7:4 на 14:4 и снял все вопросы о победителе сета. Гости сумели набрать в этой партии всего 10 очков, 25:10.

Лишь в третьей партии бельгийцы смогли навязать борьбу казанцам за счет атаки. На блоке «Зенит» проблем не имел, 12-0. Как и на подаче, 7-2. Несколько раз гости почти вплотную подбирались в счете, 12:11, 20:18. Но хозяева дожали соперника. Точку в партии и матче хитрой скидкой поставил капитан «Зенита» Бутько, 25:20. Управились за 70 минут.

«Зенит-Казань» (Казань, Россия) — «Греньярд» (Маасейк, Бельгия) — 3:0 (25:14, 25:10, 25:22). Самые результативные: Нгапет (16), Соколов (16), Михайлов (12) — Нильсен (11), Маан (9).

Теперь в активе стало две победы при двух поражениях, второе место в группе. В следующем туре 12 февраля в Польше казанцы сыграют с «Ястшембски». А в рамках чемпионата России 1 февраля «Зенит-Казань» примет дома «Белогорье».