16+

УНИКС проиграл в Стамбуле «Галатасараю»

Казанский клуб потерпел десятое подряд поражение в Евролиге.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче регулярного чемпионата Евролиги УНИКС играл на выезде в Турции со стамбульским «Галатасараем» и потерпел поражение со счетом 67:75.

Любопытно, что до этого матча команды трижды встречались в рамках розыгрыша Евролиги в сезоне 2011–2012 годов и в нынешнем. Каждый раз УНИКС побеждал турецкую команду. Нынешний сезон в сильнейшем турнире Европы складывается для обеих команд неудачно, разве что турки добились девяти побед против семи у казанцев. 13-е место в турнирной таблице у «Галатасарая», УНИКС шел на 15-м месте. Обе команды уже точно не попали в плей-офф. Да и в чемпионате Турции «Галатасарай» идет шестым, а казанцы пятые в лиге ВТБ.

Первую четверть соперники начали с соревнования в дальних бросках, успев за десять минут реализовать по четыре трехочковых броска. 8:15 от рук Павла Антипова, он начал игру в гостях вместе с Вадимом Паниным, Китом Лэнгфордом, Кино Коломом и Артемом Параховским. 5:12, 8:15 – гости вели в счете, играли спокойно и практически без ошибок. Но с середины периода хозяева поправили прицел, настигнув казанцев. Началась привычная ротация в составе УНИКСа: вышли на площадку Лэтэвиус Уильямс, Антон Понкрашов, Марко Банич, Данило Анджушич, Артем Клименко. В итоге первая четверть осталась за УНИКСом: Лэнгфорд забил с фолом, 21:23.

А вот второй период казанцы провалили с треском, набрав всего 6 очков за десять минут. Турки очень быстро сначала сравняли счет, 24:24, а потом ушли в отрыв. Достаточно сказать, что пять с половиной минут гости не могли набрать ни одного очка. Хозяева же ударно завершили эту четверть, реализовав на последней минуте два трехочковых броска, 45:29.

В третьей четверти многое решил выход на замену Евгения Воронова. Он буквально сцементировал защиту УНИКСа, которая за это время пропустил всего 12 очков. Правда, и забили гости столько же. Тем временем «Галатасарай» вел в счете уже более 20 очков – 50:29.

Немного поправить свое реноме казанцам удалось в заключительной четверти, во многом благодаря индивидуальным действиям Лэнгфорда, который принялся забивать, когда исход матча уже не вызывал сомнений.

В результате – десятое подряд поражение УНИКСа в Евролиге. В следующем туре 24 марта УНИКС примет дома ЦСКА.

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) – УНИКС (Казнь, Россия) – 75:67 (21:23, 24:6, 12:12, 18:26).
Самые результативные: «Галатасарай» –
Диблер (17), Дей (12), Тайс (10); УНИКС – Лэнгфорд (24), Колом (10).