16+

УНИКС проиграл лидеру Кубка Европы в овертайме

Исход встречи решился за две секунды до ее завершения.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня на своей площадке в матче Кубка Европы казанский УНИКС проиграл испанскому «Ховентуду» со счетом 91:93, пропустив решающий мяч за две секунды до конца овертайма. До приезда в Казань испанцы выиграли четыре матча из четырех.

В прошлом сезоне команды уже встречались в Еврокубке, обменявшись домашними победами – 90:73 в Бадалоне и 86:74 в Казани. В сезоне 2009–2010 получилось наоборот. Испанцы выиграли в Казани (78:75) и проиграли дома (71:82). Теперь соперников ждала новая дуэль.

По не названным «Ховентудом» причинам не смогли прибыть в Казань сербский центровой Анте Томич и испанский защитник Пау Рибас. Это лучшие бомбардиры команды. Томич набирал в Кубке Европы 15,8 очка в среднем, а Рибас – 13,3 очка. Не приехал в Казань и израильский форвард Шоун Доусон. Необходимо отметить, что в чемпионате Испании «Ховентуд» среди лидеров – четвертое место с пятью победами при двух поражениях, без поражений пока идут «Реал» (7–0) и «Тенерифе» (6–0). Зато хозяев сегодня пришел поддержать министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

УНИКС сегодня выставил следующий стартовый состав: Джон Браун, Исайя Канаан, Георгий Жбанов, Нэйт Уолтерс и Окаро Уайт. В первой четверти соперники гораздо лучше защищались, чем атаковали. По одному дальнему попаданию, ни одного штрафного. Напряженная и при этом равная игра, 15:14.

Вторая четверть получилась «серийной». Сначала гости сделали рывок 10–0, не дав за первые три минуты набрать УНИКСу ни одного очка, 15:24 на табло. Ответ казанцев был еще более впечатляющим – рывок 12–0, 27:24, Браун набрал подряд 8 очков. И только затем пошла равная игра с равными успехами и ошибками. Так что и вторая четверть завершилась с минимальным перевесом УНИКСа, 34:33.

Третью четверть вновь лучше начали испанцы, 37:41. «Трехи» Евгения Колесникова и Уайта изменили счет, 51:49. Но концовка осталась за гостями, 51:56.

Последняя десятиминутка предсказуемо прошла в упорнейшей борьбе, в которой чаще в счете вели гости. 76:80 за полторы минуты до конца. Морган данком за 13 секунд сделал счет 80:82. А Канаан с добивания перевел игру в овертайм, 82:82.

В овертайме нервы оказались крепче у гостей, забивших решающий мяч за две секунды до конца, 91:93.

В следующем туре 4 ноября УНИКС собирается принять итальянскую «Венецию». А 1 ноября в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС должен сыграть в Краснодаре с «Локомотивом-Кубанью».

УНИКС (Казань, Россия) – «Ховентуд» (Бадалона, Испания) – 91:93 (15:14, 19:19, 17:23, 31:26, 9:11).

Самые результативные: Браун (19), Уолтерс (15), Д. Морган (23), Смит (10), Уайт (12) – Лопес-Арестеги (16), Димитревич (17), Бродзянский (20), Биргандер (12).