16+

«Ак Барс» в Екатеринбурге обыграл местный «Автомобилист»

В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» победил в гостях «Автомобилист» со счетом 3:1, закрыв двухматчевую серию поражений.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После недельной паузы без игр на выезд в Екатеринбург тренерский штаб «Ак Барса» решил не брать трех ведущих нападающих: Даниса Зарипова, Стефана Да Косту и Станислава Галиева. Напротив, вернулись в состав защитники Альберт Яруллин и Микаэль Викстранд, а также нападающий Никита Дыняк.

Проиграв два предыдущих домашних матча, казанцы с места в карьер начали игру в Екатеринбурге. Уральцы сразу же были крепко прижаты к своим воротам. Очень мощно играли гости, но первое большинство не реализовали, хотя голевых моментов создали немало. Так что первый период прошел без голов.

Зато в самом дебюте второй трети матча в течение 48 секунд две шайбы влетели в ворота хозяев. После дальнего броска Альберта Яруллина уральцам не повезло — два рикошета от клюшек защитников «Автомобилиста», 0:1.

Затем Дмитрий Воронков забил просто мастерски: отобрал шайбу у соперника на синей линии, с двумя защитниками на плечах прорвался к воротам Якуба Коваржа и красиво переиграл чешского стража ворот уральцев, 0:2.

Вел, вел игру «Ак Барс», но пропустил резкую контратаку в конце периода — Степан Хрипунов ловко бросил в ближнюю девятку, 1:2.

Заброшенная шайба сильно подняла настроение уральцам. В третьем периоде хозяева перехватили инициативу, сильно прибавив в нападении. Так, что в середине периода счет бросков в створ ворот был 7-0! Но первый же бросок гостей в створ стал голевым. Отбор шайбы за чужими воротами, пас на свободного Найджела Доуса, разящий бросок с двух метров, 1:3.

В концовке хозяева сняли вратаря и вшестером бросились на последний штурм. Но гости отбились, одержав непростую победу.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).

Шайбы забросили: Хрипунов (39) — Яруллин (22), Воронков (23), Доус (50). Штраф: 2-6.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Викстранд — Мёрфи, Доус — Бурмистров — Тихонов; Педан — Юдин, Сафонов — Галимов — Воронков; Яруллин — Журавлёв, Песонен — Кормье — Петров; Лямкин, Лукоянов — Глухов — Фисенко; Дыняк.

После 50 матчей в активе казанцев стало 78 очков, первое место в Восточной конференции и лиге в целом. В следующем туре 30 января дома «Ак Барс» сыграет с китайским «Куньлунем».