16+

УНИКС проиграл последний матч года

В гостях казанцы уступили красноярскому «Енисею».

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем матче уходящего года казанский УНИКС в Красноярске проиграл местному «Енисею» в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ со счетом 93:95. Гости пропустили решающий мяч за секунду до конца, хотя к концу основного времени и сумели отыграть 20 очков.

К очной встрече соперники подошли соседями по турнирной таблице: казанцы шли четвертыми с шестью победами и четырьмя поражениями, красноярцы выиграли на матч меньше и столько же проиграли. В рамках Лиги ВТБ «Енисей» ранее дважды побеждал УНИКС (последний раз – в январе 2017 года) и проигрывал десять раз. Но в этом сезоне в первом же туре сибиряки дома обыграли ЦСКА. Так что казанцев ждало в Красноярске серьезное испытание.

На матч гости выставили следующий стартовый состав: Павел Сергеев, Реймар Морган, Эрик Макколлум, Артем Клименко и Хаукур Палссон.

Несмотря на то, что судьба встречи была решена всего за секунду до конца заключительной четверти, проиграли ее казанцы еще в первой половине. Уже в первой четверти сибиряки сумели нанести гостям впечатляющий удар, набрав за эти 10 минут 31 очков.

Да, УНИКС чаще терял мяч, потери – 14–18, на подборе чуть удачливее были красноярцы, 37–32, забившие к тому же на один трехочковый больше, 11–10. Но роковыми для гостей стали многочисленные фолы. Показательно, что больше трети всех своих очков «Енисей» набрал с линии штрафных, реализовав 37 из 46 попыток. В итоге на большой перерыв соперники ушли при счете 55:44.

В третьем периоде сибиряки удержали перевес, а в четвертом вели уже с разницей в 20 очков. Только после этого УНИКС бросился в погоню, успешно проведя четвертую десятиминутку. Казанцы сумели отыграть 20 очков. После дальнего попадания Джамара Смита за 20 секунд до конца счет стал 93:93. Но на исходе своей последней атаки хозяева в лице американского легионера Девиона Берри забили-таки решающий мяч, 95:93.

Теперь в активе казанцев – шесть побед при пяти поражениях. В следующем туре 4 января УНИКС дома примет саратовский «Автодор».

«Енисей» (Красноярск) – УНИКС (Казань) – 95:93 (31:22, 24:22, 22:23, 16:22).

Самые результативные: Берри (21), Захаров (20), Ребич (15), Зубчич (12) – Макколлум (25), Смит (17), Сергеев (12), Морган (12), Тайес (12).