16+

Победа по буллитам: «Ак Барс» продолжил победную серию

В домашнем матче казанцы обыграли гостей из Новосибирска со счетом 2:1.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Вернувшись с выезда, казанский «Ак Барс» обыграл дома новосибирскую «Сибирь» по буллитам со счетом 2:1. Это седьмая подряд победа казанцев, продолжающих единолично лидировать в Восточной конференции КХЛ.

Сегодняшняя встреча стала третьей в сезоне, ранее «Сибирь» в Новосибирске сначала обыграла «Ак Барс» (4:2), а затем проиграла (1:4). Говоря о составе казанцев на сегодняшний матч, обратим внимание на перевод капитана команды Даниса Зарипова в первое звено к канадцам Мэттью Фрэттину и Джастину Азеведо. Место в воротах занял Адам Рейдеборн.

Хозяева сразу же заперли гостей в их зоне, гости другого начала и не ожидали, хладнокровно отбивались. Но как только «Ак Барс» очутился в меньшинстве, сибиряки организовали такую мощную и организованную осаду хозяйских ворот, что только мастерство и реакция Рейдеборна спасли казанцев от верного гола. В конце периода уже хозяева два раза подряд играли в большинстве, но реализовать такое внушительное преимущество «барсам» не удалось. Так и прошел первый период.

А вот едва началась вторая треть матча, сыграли команды всего 93 секунды, как шайба влетела в ворота «Ак Барса». Хороший кистевой бросок из удобной позиции, прямо по центру зоны, удался форварду гостей Виктору Комарову, 0:1. Все логично — второй период гости начали очень агрессивно. Раздосадованные хозяева бросились отыгрываться, атаковали много и настойчиво, порой в равных составах не выпуская гостей из их зоны по две минуты. Но действия казанцев были слишком предсказуемыми, легко читаемыми, поэтому «Сибирь» успешно отбивалась. Еще и голкипер новосибирцев Алексей Красиков поймал кураж, раз за разом выручая свою команду. Так что второй период хозяева благополучно проиграли.

В начале третьего периода защитник «Сибири» Константин Алексеев за удар коленом коллеги из «Ак Барса» Андрея Педана получил матч-штраф, 5+20, удаление до конца встречи. Еще один хороший шанс для хозяев забить. И они забили, защитник Никита Лямкин здорово швырнул шайбу от синей линии, 1:1. А в середине периода 2+2 за игру высоко поднятой клюшкой заработал другой защитник гостей, Николай Демидов, еще один шикарный шанс для казанцев вырвать победу. Почти половину периода, 9 минут из 10, «Ак Барс» играет в большинстве. Увы, второй шанс хозяева упустили. Гости снова дали шанс казанцам, удалившись за 65 секунд до конца основного периода. Увы, тут же, через три секунды, удалились и «барсы». Так и доигрались до овертайма. «Сибирь», напомним, проиграла семь последних матчей, «Ак Барс» выиграл шесть последних встреч. Это статистика, игра же получилась совсем другой.

В дополнительной пятиминутке не реализовал выход один на один Олег Ли, и тут же «Ак Барс» остался в меньшинстве. Отбились хозяева. Потом пошла серия послематчевых буллитов, в которой удача сопутствовала казанцам, реализовавшим два подхода против одного у гостей.

«Ак Барс» (Казань) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:1 Б (0:0, 1:0, 1:0, 0:0, 0:0). Шайбы забросили: Лямкин (47) — Комаров (22). Штраф: 12-39.

«Ак Барс: Рейдеборн. Фазылзянов — Викстранд, Фрэттин — Азеведо — Зарипов; Педан — Лямкин, Галиев — Тихонов — Кара; Юдин — Рукавишников, Дыняк — А. Галимов — Ли; Журавлёв, Лукоянов — Глухов — Лещенко; Э.Галимов.

После 31 матча в активе казанцев стало 51 очко, первое место на Востоке. В следующем туре 29 ноября «Ак Барс» сыграет дома с ХК «Сочи».