16+

«Ак Барс» со счетом 3:2 обыграл нижнекамский «Нефтехимик»

Казанцы забросили победную шайбу в конце третьего периода — нападающий Найджел Доус отметился дублем.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Казани встретились «Ак Барс» и нижнекамский «Нефтехимик». Победа со счетом 3:2 досталась казанцам, забросившим победную шайбу в конце третьего периода усилиями Найджела Доуса, оформившего дубль.

Говоря о составе хозяев, сразу отметим возвращение в их состав защитника Микаэля Викстранда, нападающих Найджела Доуса и Артема Лукоянова, оклемавшихся после болезни. Они заменили Альберта Яруллина, Ивана Емеца и Максима Марушева. Ворота «Ак Барса» вновь защищал Амир Мифтахов.

На трибунах отметим президента КХЛ Алексея Морозова с супругой и старшим сыном, отыгравшего форвардом свои лучшие годы в «Ак Барсе». Поддержать гостей приехал воспитанник «Нефтехимика», обладатель Кубка Стенли-2020 в составе «Тампа Бэй Лайтнинг» Михаил Сергачев.

Игра же началась чрезвычайно активно, по-другому в дерби не бывает. Сразу пошли ошибки. Хозяева быстро создали несколько отличных голевых моментов, но не реализовали свои возможности. И лишь первое удаление у гостей и в матче в целом помогло казанцам отличиться. Большинство богатырским щелчком в касание реализовал француз Стефан да Коста, лучший снайпер «Ак Барса» в сезоне забросил восьмую шайбу, 1:0. Период за хозяевами, но КПД их атак оставляет желать лучшего.

А вот гости в начале второго периода реализовали едва ли не первый свой момент — Рафаэль Бикмуллин в контратаке попал в ближний угол из-под защитника, 1:1. А затем «Нефтехимик» вышел вперед усилиями Александра Осипова, завершившего быструю контратаку, 1:2. Во втором периоде гости по всем показателям были лучше, но спутало карты нижнекамцам их удаление, казанцы второй раз реализовали большинство красивым броском в касание, на этот раз отличился Доус, 2:2.

В третьем периоде за колющий удар клюшкой матч-штраф, удаление до конца встречи без замены получил форвард хозяев Александр Бурмистров. Но нижнекамцы не сумели реализовать столь внушительное преимущество. А вот казанцы менее чем за две минуты до конца третьего периода смогли забить свой победный гол — Доус на добивании оформил свой дубль.

«Ак Барс» (Казань) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0). Шайбы забросили: да Коста (14), Доус (37, 59) — Бикмуллин (22), Осипов (35). Штраф: 29-6.

«Ак Барс»: Мифтахов. Юдин — Лямкин, Галиев — Азеведо — Петров; Викстранд — Педан, Дыняк — Галимов — Воронков; Журавлев — Фазылзянов, Доус — да Коста — Тихонов; Богатов, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Сафонов.

«Нефтехимик»: Барулин. Брынцев — Рантакари, Энлунд — Гудачек — Хайруллин; Осипов — Волгин, Бикмуллин — Галузин — Костицын; Логинов — Сидоров, Шафигуллин — Хафизов — Шиксатдаров; Мотыгуллин, Буцаев — Шарифьянов — Грошев; Голубович.

После 22 матчей в активе казанцев стало 32 очка, первое место в Восточной конференции КХЛ. В следующем туре 30 октября «Ак Барс» примет дома новосибирскую «Сибирь».

Нижнекамцы провели 18 матчей, в их активе осталось 12 очков, 11-е место. В следующем туре 30 октября «Нефтехимик» сыграет дома с хабаровским «Амуром».