16+

Футбольный «Нефтехимик» возобновил сезон в ФНЛ победой в Омске

Нижнекамский клуб одержал гостевую победу над «Иртышом» со счетом 1:2.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). «Нефтехимик» в Омске играл сегодня с местным «Иртышом». Команды не заметили 23-х градусный мороз, так как встреча проходила в манеже. Это был первый официальный матч для нового главного тренера «Нефтехимика» Кирилла Новикова.

Сама игра началась очень активно, мяч быстро проходил через середину поля. А первыми свой шанс использовали нижнекамцы. Проход Мераби Уридия по левому флангу, пас в штрафную и четкий удар по центру Данила Кленкина, 0:1.

Тот же Кленкин в середине тайма мог оформить свой дубль, мощно пробив под перекладину, но голкипер хозяев Владислав Полетаев смог вытащить мяч из-под планки. Игровой перевес на стороне гостей. Свой шанс упустил Уридия, на 40-й минуте перебросивший мяч через выскочившего из ворот Полетаева, но немного промахнулся. На последней минуте Уридия простил сибиряков, промахнувшись мимо пустых ворот!

Во втором тайме гости все же удвоили свое преимущество, когда Кленкин идеальной передачей вывел один на один Александра Юшина — 0:2.

Но хозяева сумели быстро сократить отставание в счете до минимума, красиво в падении в упор забил Илья Стефанович, 1:2. Натиск атак сибиряков резко увеличивается. «Иртыш» перехватил инициативу. Не без труда, но гости смогли удержать победный счет.

«Иртыш» (Омск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:2 (0:1). Голы забили: Стефанович (58) — Кленкин (14), Юшин (54). Предупреждены: Визнович, Пухов — Первушин.

«Нефтехимик»: Голубев, Калугин, Агапов, Ширяев, Первушин, Денисов, Уридия (Артемчук, 90), Петров (Хубаев, 79), Кленкин (Потапов, 88), Галиулин, Юшин (Шадрин, 78).

После 27 матчей в активе нижнекамцев стало 43 очка, седьмое место. В следующем туре 6 марта «Нефтехимик» примет дома брянское «Динамо».