16+

«Ак Барс» завершил регулярный чемпионат поражением

Матч казанцев против «Автомобилиста» закончился со счетом 0:3.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Ак Барс» завершил сегодня регулярный чемпионат КХЛ домашним поражением от «Автомобилиста» со счетом 0:3, пропустив по одной шайбе в каждом периоде. 2 марта казанцы начнут плей-офф дома с «Нефтехимиком».

Как и предыдущая встреча с «Салаватом Юлаевым», эта игра с «Автомобилистом» не имела никакого турнирного значения для обеих команд. Правда, победа приносила хозяевам титул обладателя Кубка континента, лучшей команды регулярного чемпионата КХЛ, чего ранее казанцы ни разу не добивались. И не добились и на этот раз.

Но играть хозяевам пришлось без своего капитана Даниса Зарипова — травма, полученная им в предыдущей встрече с уфимцами, вывела его из строя на две-три недели. Его место занял Эмиль Галимов. Не играл и Артем Лукоянов. Вернулся в строй после травмы защитник Даниил Журавлев, отбыл дисквалификацию Патрис Кормье, но его место в первой тройке вновь занял Артем Галимов, канадца переместили в четвертую смену. Вновь поднялся в основу из молодежного «Барса» форвард Владислав Кара.

В первом периоде после резвого начала казанцы пропустили в большинстве. Убежал и точно щелкнул в девятку канадский форвард гостей Джефф Плэтт, 0:1. И как ни пытались хозяева отыграться, первый период они все же проиграли.

А вот гости свое первое же большинство успешно реализовали на первой же минуте второго периода, прошло всего 34 секунды. Найджел Доус замкнул прострел на дальнюю штангу, 0:2. Привычно неудачное начало для казанцев в последнее время. И вновь, несмотря на все старания «барсов», забить они не сумели, проиграв и второй период. Броски в створ ворот за два периода 30-17, счет на табло 0:2.

Ничего в игре не изменилось и в заключительной трети матча. Атака «Ак Барса» не совладала с обороной «Автомобилиста». Отдельно следует сказать про большинство хозяев — семь раз играли и ни разу не реализовали. Уральцы же под занавес матча еще раз забили в большинстве, 0:3. Так, домашним поражением, казанцы завершили регулярный чемпионат КХЛ.

«Ак Барс» (Казань) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1). Шайбы забросили: Плэтт (6), Доус (21), Гуркин (59). Штраф: 10-14.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Рукавишников — Лямкин, Азеведо — А.Галимов — Петров; Викстранд — Педан, Дыняк — Воронков — Э.Галимов;

Аверин — Юдин, Санников — Галузин — Фисенко; Журавлёв, Тихонов — Кормье — Фрэттин; Кара.

По итогам регулярного чемпионата в 62 матчах казанцы набрали 93 очка, финишировав на первом месте на Востоке. 2 и 4 марта в первом раунде Кубка Гагарина «Ак Барс» примет нижнекамский «Нефтехимик».