16+

УНИКС выиграл в Черногории и поставил рекорд по победам в Кубке Европы

В очередном матче топ-16 Кубка Европы УНИКС уверенно обыграл в Черногории команду «Морнар» из Бара.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). За всю историю второго группового этапа Еврокубка (топ-16) и до сегодняшнего дня самое большое количество побед имела испанская «Валенсия» — 154. Столько же было в активе УНИКСа до встречи в черногорском Баре с «Морнаром». Теперь стало 155.

УНИКС выставил сегодня такой стартовый состав: Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Джордан Морган, Джордан Теодор и Окаро Уайт. Быстро пролетели первые 10 минут — обе команды стремились как можно быстрее доставить мяч в чужую корзину. 9:9, 12:12, 14:14. Лишь за счет дальнего попадания черногорцы выиграли первую четверть, 22:21.

Второй период точнее начали хозяева, 29:25. И лишь точный трехочковый Джона Холланда вывел УНИКС вперед, 29:30. Далее следует мощный контрудар казанцев 9-0. На табло 29:34. Гости хороши под щитом, прежде всего, Джон Браун. Да и в целом четверть казанцы провели очень уверенно. Очень красиво фирменным броском с отклонением завершил первую половину Джамар Смит, 36:43. Подбор 14-18, в том числе 6 у Моргана и 4 у Брауна.

Снова хозяева удачно стартовали — 42:43, но УНИКС очень скоро вернул черногорцев на приличествующую дистанцию. «Трехи» Теодора и Холланда, «парашют» Моргана — 47:58. Словом и этот период казанцы выиграли очень уверенно, на табло 54:70.

Четвертую четверть гости провели очень грамотно, выдержанно, не торопясь и не включая последние скорости. 61:79 после «трехи» Смита.

В итоге 70:87 — уверенная победа УНИКСа, восьмая кряду в новом году. Помимо результативных действий в атаке стоит отметить 14 подборов от Моргана.

«Морнар» (Бар, Черногория) — УНИКС (Казань, Россия) — 70:87 (22:21, 14:22, 18:27, 16:17).

Самые результативные: Габриэл (12), Уайтхед (17), Йеремич (11), Враньеш (11) — Холланд (13), Морган (14+14 подборов), Канаан (18), Браун (10+6 подборов).

В следующем туре команды вновь встретятся, но уже в Казани 3 февраля. С тремя победами после трех туров казанцы уверенно лидируют в своей группе. А 31 января в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС сыграет с Минске с «Цмоки-Минском».