16+

Хоккейный «Нефтяник» завершил домашнюю серию победой

Матч команды из Альметьевска против питерского ХК «СКА-Нева» завершился со счетом 4:1 в пользу татарстанцев.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Позавчера «Нефтяник» по всем статьям уступил дома питерскому «Динамо» (1:3). И сегодня у альметьевцев был хороший шанс реабилитироваться перед родной публикой во встрече с другим клубом с берегов Невы «СКА-Невой», молодежным составом СКА.

Первый период показал, что игра будет сложной. Получили хозяева большинство и упустили один на один питерского нападающего. Спасибо голкиперу «Нефтяника» Рафаэлю Хакимову, выручил. Лишь к концу первой трети матча альметьевцы крепко захватили инициативу в свои руки, зажав питерцев в их зоне минуты на полторы в равных составах.

Лучшими на льду были вратари. И лишь в середине второго периода публика увидела первый гол. Сын главного тренера «Нефтяника» Данил Гизатуллин проявил незаурядное хладнокровие на добивании, 1:0. Через пять минут хозяева удвоили свое преимущество в ходе молниеносного выхода «два в один». Ленар Мансуров не стал делать передачу партнеру, сам бросил, 2:0. В концовке периода питерцы на полторы минуты остались втроем против пятерки хозяев. И здесь альметьевцы своего шанса не упустили, Максим Салахов красивым кистевым броском попал точно в девятку, 3:0. Все логично, броски в створ ворот 15-4.

В третьем периоде уже через 76 секунд гости реализовал численное преимущество, на добивании отличился 17-летний Никита Чибриков, 3:1. Но не прошло и двух минут, как Мансуров снова попал в девятку, оформив свой дубль, 4:1. В оставшееся время хозяева спокойно довели игру до победного конца. Пускай и пришлось им вчетвером отбиваться от шестерых питерцев. Отбились.

«Нефтяник» (Альметьевск) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1).

Шайбы забросили: Гизатуллин (29), Мансуров (34, 44), Салахов (38) — Чибриков (42).

Штраф: 24-8.

После 42 матчей в активе альметьевцев стало 65 очков, второе место. За девять туров до конца регулярного чемпионата ВХЛ команда Ильнура Гизатуллина оформила себе участие в плей-офф. В следующем туре 31 января в Тюмени «Нефтяник» встретится с «Рубином».