16+

«Ак Барс» одержал четвертую победу подряд в чемпионате КХЛ

В следующем туре 29 января «Ак Барс» сыграет в Подольске с «Витязем».

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Ак Барс» завершил выезд на Урал уверенной победой в Челябинске над «Трактором» со счетом 4:2. Это четвертая подряд победа казанцев в чемпионате КХЛ. Отметим два дубля — Эмиля Галимова и Дмитрия Воронкова, два очка набрал капитан гостей, уроженец Челябинска Данис Зарипов.

Если казанцы еще позавчера первыми на «Востоке» оформили свой досрочный выход в плей-офф, то у челябинцев за 9 туров до конца регулярного чемпионата остаются лишь теоретические шансы на участие в борьбе за Кубок Гагарина. Отрыв «Трактора» от зоны плей-офф велик — 10 очков.

Казанцы по сравнению с предыдущей игрой в Екатеринбурге сегодня провели плановую ротацию на последнем рубеже, место в воротах в Челябинске строго по очереди занял Тимур Билялов. Собственно, ротация в команде Дмитрия Квартальнова постепенно уменьшается, началось наигрывание состава на плей-офф. Разве что в нападении вместо Олега Ли сегодня вышел Максим Марушев.

Как и позавчера в Екатеринбурге, казанцы очень быстро добились успеха — всего через 73 секунды на добивании преуспел Эмиль Галимов, 0:1. Правда, очень скоро уральцы игру выравняли, создав немало голевых моментов. Хотя в целом инициативой владели все же гости.

И второй период гости начали столь же активно, использовав первое же удаление в составе «Трактора». Теперь на добивании в падении отличился Дмитрий Воронков, 0:2. А затем уже в равных составах свой дубль красиво оформил Эмиль Галимов, четко реализовавший выход один на один, 0:3. Сразу вспомнилось, как 5 января в Казани «Трактор» вел с таким же счетом, но затем пропустил четыре шайбы и проиграл. Добавим, что и тогда, и сегодня ворота челябинцев защищал бывший «белый барс» Станислав Галимов.

Сегодня «Трактор» просто не имел шансов. Тем более что свой дубль отменным броском в середине третьего периода оформил и Воронков. Хозяевам, правда, удалось воспользоваться расслабленностью гостей, забросив в концовке две шайбы за три минуты, сначала в большинстве, а потом и в равных составах, 2:4. Уверенная и красивая победа казанцев.

«Трактор» (Челябинск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:4 (0:1, 0:2, 2:1). Шайбы забросили: Томас (52), Исаев (55) — Э.Галимов (2, 27), Воронков (24, 47). Штраф: 16-6.

«Ак Барс»: Билялов. Виртанен — Яруллин, Азеведо — Кормье — Петров; Юдин — Рукавишников, Галиев — А.Галимов — Зарипов;

Хенкель — Лямкин, Э.Галимов — Глухов — Лукоянов; Аверин, Фрэттин — Воронков — Кара; Марушев.

После 51 матча в активе казанцев стало 76 очков, первое место на «Востоке». У «Авангарда» 74 очка, но после 52 матчей. В следующем туре 29 января «Ак Барс» сыграет в Подольске с «Витязем».