16+

Казанский «Зенит» выиграл свой девятый Кубок России

Игроки из столицы Татарстана в Москве одолели своих питерских одноклубников.

(Москва, 26 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Москве в финале Кубка страны казанский «Зенит» обыграл своих питерских одноклубников со счетом 3:0 и в шестой раз подряд (а всего – уже в девятый) завоевал Кубок России.

В последние годы два «Зенита», казанский и питерский, причем обоих содержит «Газпром», доминируют среди мужских волейбольных команд РФ. Весной 2018 года казанцы одолели питерцев в финале плей-офф чемпионата страны. Зимой того же года в финале Кубка России снова победил «Зенит-Казань». Разве что кемеровский «Кузбасс», разбивший казанцев в финале минувшего чемпионата страны, немного помешал ставшему привычным спору двух «Зенитов» за главные трофеи страны, успев в этом сезоне выиграть Суперкубок России.

Вот и сегодня, как и год назад, в финале Кубка России встретились два «Зенита». У казанцев было три с лишним часа на подготовку к финалу, но заранее считать этот фактор преимуществом «Зенита-Казани» было бы преждевременно. Финал бывает раз в год, поэтому здесь все решает не время, а игра команд.

Казанцы выставили против питерцев такой же состав, как и накануне в полуфинале: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Вадим Лихошерстов, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев. И главное – Владимир Алекно, главный тренер команды, вновь был на скамейке запасных. Снова он принял участие в тайм-аутах. Вот и результат.

Как и вчера, казанцы очень мощно провели первую партию, вновь превзойдя соперника по абсолютно всем показателям волейбола: что на блоке, что на приеме, что на подаче «Зенит-Казань» был лучше и эффективнее. 10:3 после атаки Соколова. Добил питерцев вышедший на замену Андрей Сурмачевский, сделавший четыре мощнейших эйса кряду. Точку в партии поставил Михайлов, 25:14.

Заметно ровнее была борьба во второй партии, хотя и на этот раз питерцам даже счет сравнять ни разу не удалось. Но первый эйс удался их кубинскому доигровщику Ореолу Камехо, 18:11. Так что в концовке чуть было не родилась интрига, 23:20. Но казанцы очень хладнокровно дожали соперника. Точку в партии первым темпом поставил Вольвич, 25:21.

Вполне ожидаемо, что в третьем сете питерцы постарались спасти игру. И после двух подряд удачных блоков на табло воцарило равенство, 6:6. 17:16 после эйса Камехо. Так что приближалась жаркая концовка. Свою убойную подачу с левой продемонстрировал Денис Земчонок, 21:17. И на бис повторил, 23:17. Словом, как-то по деловому, очень уверенно и хладнокровно казанцы выиграли свой девятый Кубок России.

Теперь ни у одной команды страны нет в клубном музее столько национальных кубков, сколько у казанцев – девять. Восемь – у «Белогорья».

Триумфаторы заслужили новогодний отдых. Завтра игроки разлетятся по домам, Нгапет отправится в сборную Франции, Соколов – Болгарии. Вновь «Зенит-Казань» соберется 2 января. 18 января после десяти подряд матчей на выезде казанцы сыграют дома матч Лиги чемпионов с польским «Ястжембски».

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», «Динамо-Казань» победило «Динамо-Москву» и стало пятикратным обладателем Кубка России среди женских волейбольных команд.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:14, 25:21, 25:20).

Самые результативные: Михайлов (12), Соколов (14) – Камехо (13), Грозер (11).