16+

«Нефтехимик» победно завершил регулярный чемпионат КХЛ

В первом раунде Кубка Гагарина 2 и 4 марта в Казани, 6 и 8 марта в Нижнекамске «Нефтехимик» сыграет с «Ак Барсом».

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Нижнекамский «Нефтехимик» завершил сегодня во Владивостоке регулярный чемпионат КХЛ победой над «Адмиралом» со счетом 3:2, уступая после двух периодов 0:2. Причем гости играли экспериментальным составом, без лидеров.

Оформив позавчера в Хабаровске выход в плей-офф, сегодня в последнем туре регулярного чемпионата тренерский штаб «Нефтехимика» решил дать отдохнуть своим лидерам. Из пяти легионеров сыграл сегодня лишь один — финский нападающий Йонас Энлунд. Поэтому во Владивостоке нижнекамцы выставили экспериментальный состав, половину которого — 12 человек — составили воспитанники клуба. Отметим среди них защитника Алексея Пузанова, дебютировавшего в основном составе.

«Адмирал», совсем недавно потерявший все шансы на выход в плей-офф, тоже играл в свое удовольствие. И менее чем через три минуты после начала встречи, после перехвата в чужой зоне, Никита Коростелев забросил шайбу в ворота гостей, 1:0. Этот игрок запомнился чудо-голом в ворота «Ак Барса» 12 января. А в конце периода хозяева реализовали большинство, 2:0. Гости играли расслабленно.

В перерыве наставники «Нефтехимика» сделали первые выводы, Константин Барулин уступил место в воротах Федору Кротаеву, еще один дебют в основе нижнекамцев. И вот уже счет стал 2:1. Это Энлунд убежал один на один. И в целом гости доминировали в этой двадцатиминутке, но так и не реализовали свои многочисленные голевые моменты.

Но в самом начале третьего периода Павел Порядин восстановил статус-кво великолепным кистевым броском, 2:2. В середине периода гости шесть минут подряд играли в большинстве, но не реализовали столь большое численное преимущество. Наконец Марат Хайруллин не менее эффектным кистевым броском в девятку впервые в матче вывел нижнекамцев вперед, 2:3. Семь побед в последних девяти матчах, отменный финиш «Нефтехимика» в регулярке.

«Адмирал» (Владивосток) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:3 (2:0, 0:1, 0:2). Шайбы забросили: Коростелев (3), Бакош (59) — Энлунд (27), Порядин (42), Хайруллин (57). Штраф: 10-12.

Набрав в 62 матчах 64 очка, нижнекамцы завершили регулярный чемпионат КХЛ на восьмом месте. В первом раунде Кубка Гагарина 2 и 4 марта в Казани, 6 и 8 марта в Нижнекамске «Нефтехимик» сыграет с «Ак Барсом».