16+

Хоккейный клуб «Нефтехимик» проиграл в Новосибирске

Нижнекамская команда начала выездную серию с поражения от «Сибири» (4:6), хотя во втором периоде гости вели со счетом 4:3.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Выходя сегодня на игру в Новосибирске нижнекамцы уже знали, что лишились вчера даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. У гостей оставался чисто спортивный интерес.

Хозяева тоже играют в нынешнем сезоне неважно. Но сегодня сибиряки стартовали с места в карьер. Уже на второй минуте Ефим Гуркин ловко подправил шайбу на пятачке, 1:0. Затем после двух рикошетов Александр Шаров забил с пятачка же, 2:0. Наконец Виктор Комаров точно бросил прямо по центру, 3:0. Голкипер гостей Евгений Иванников отправляется на скамейку запасных, его место в воротах занимает Федор Коротаев. Помогло.

В самом конце первого периода нижнекамцы реализовали первое же свое большинство, броском от синей линии забил Алексей Волгин. Успех заметно приободрил гостей, в середине второго периода Либор Гудачек отобрал шайбу у соперника, убежал выход один на один — 3:2. Отложенный штраф, и Роман Абросимов после хорошей паузы забрасывает третью шайбу, 3:3. Полное дежавю с предыдущим матчем «Нефтехимика» на выезде с «Куньлунем» — гости проигрывали 1:3 и переломили ход встречи, 3:4. Сегодня Йонас Энлунд впервые вывел гостей вперед на добивании. Три гола менее чем за три минуты, лихо заиграл «Нефтехимик». И лишь в концовке периода счет стал равным, когда после диковинных рикошетов шайба бабочкой запорхнула в ворота гостей, 4:4.

«Сибирь» снова вышла вперед в начале третьего периода, большинство точным кистевым броском реализовал экс-игрок «Ак Барса» Олег Ли, 5:4. А на последней минуте, когда гости сняли вратаря и пошли на последний штурм, шестая шайба влетела в пустые ворота «Нефтехимика», 6:4.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 6:4 (3:1, 1:3, 2:0).

Шайбы забросили: Гуркин (2, 39), Шаров (12), Комаров (16), Ли (45), Миловзоров (60) — Волгин (20), Гудачек (32), Абросимов (34), Энлунд.

Штраф: 7-11.

После 49 матчей в активе нижнекамцев осталось 32 очка, одиннадцатое место. В следующем туре 28 января «Нефтехимик» сыграет в столице Казахстана Нур-Султане с «Барысом».