16+

«Ак Барс» одолел «Металлург» в серии буллитов

В очередном матче чемпионата КХЛ казанский клуб выиграл в Магнитогорске.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После поражения в Москве от «Авангарда» (0:3) сегодня казанцам предстояло сыграть против еще одного фаворита «Востока» — магнитогорского «Металлурга». Поражение на Урале могло сильно понизить шансы «Ак Барса» на лидерство.

После неудачи с «Авангардом» в составе гостей произошли ожидаемые кадровые изменения. Место в воротах после долгой паузы из-за болезни занял Тимур Билялов. В защите Константина Лучевникова сменил Микаэль Викстранд, в нападение вернулся капитан казанцев Данис Зарипов, он сменил Михаила Фисенко.

В первом периоде активнее стартовали казанцы, но до поры до времени пробить бывшего «белого барса», вратаря «Магнитки» Василия Кошечкина не удавалось. Разок и штанга ему помогла.

И все же активность гостей принесла свои плоды, когда Найджел Доус попал кистевым броском в дальнюю девятку, 0:1. Игра еще более оживилась, дело дошло и до драки. 22-х летний защитник уральцев Артем Минулин (87 килограммов вес, рост 190 сантиметров) рискнул схватиться с 30-летним канадским форвардом казанцев Патрисом Кормье (98-188) и нахватал тумаков. И на последней секунде периода на льду снова вспыхнула драка.

Во втором периоде Артем Лукоянов забил было с добивания, но после видеопросмотра гол отменили из-за офсайда. Тут уральцы реализовали большинство, 1:1. До конца второго периода соперники создали немало голевых моментов, но забить больше никому не удалось.

В середине третьего периода воспользовавшись ошибкой гостей хозяева организовали выход «два в один». И Максим Карпов броском в девятку вывел «Металлург» вперед, 2:1. Гости отыгрались быстро не без доли везения. Михаил Глухов от бортика прострелил на пятачок, рикошет от клюшки Кошечина, спина Минулина и шайба юркнула в ворота хозяев, 2:2. Так и доиграли до овертайма.

В дополнительной пятиминутке команды создали великолепные моменты, но не реализовали их. Пришлось исполнять серию буллитов. И здесь удача оказалась на стороне казанцев, реализовавших два подхода, оба использовал Доус, хозяева только раз сумели пробить Билялова. Трудная победа «Ак Барса» над одним из главных кокурентов.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1). Шайбы забросили: Песонен (25), Карпов (47) — Доус (15), Глухов (49). Штраф: 13-15.

«Ак Барс»: Билялов. Юдин — Лямкин, Воронков — Азеведо — Зарипов; Педан — Викстранд, Доус — да Коста — Тихонов; Журавлёв — Хенкель, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Рукавишников, Петров — Кормье — Галиев; Сафонов.

После 31 матча в активе казанцев стало 46 очков, первое место. В следующем туре 29 ноября «Ак Барс» примет дома череповецкую «Северсталь».