16+

«Ак Барс» с трудом обыграл резервистов СКА

За два последних матча голкиперу казанцев Тимуру Билялову в общей сложности удалось отразить 10 буллитов.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом матче новой выездной серии казанский «Ак Барс» в Санкт-Петербурге только в серии буллитов обыграл резервный состав местного СКА, 3:2. Питерский клуб был обескровлен массовыми заражениями игроков коронавирусом.

Когда в команде большинство игроков болеет, то вариантов продолжения чемпионата КХЛ всего два: либо играть резервно-молодежным составом, что и делает два тура подряд СКА, либо получать «баранки», как «Локомотив», просто отказавшийся приехать на гостевой матч с «Куньлунем». Для финского «Йокерита» КХЛ сделал негласное исключение, позволив команде из Хельсинки спокойно лечиться в течение положенных двух недель.

Так что сегодня, как и в прошлом туре, когда питерцы дома уступили «Сибири» (1:4), СКА выставил всех, кого мог, — молодежь с редким привлечением здоровых игроков из основного состава. Примечательно, что главный тренером хозяев сегодня значился Роман Ротенберг, вице-президент СКА. Весь тренерский штаб клуба находится на карантине. На просьбу питерцев перенести игру «Ак Барс» ответил вежливым отказом.

Гости же выставили оптимальный состав, в котором нельзя не отметить капитана «Ак Барса» Даниса Зарипова, пропустившего последний матч с «Авангардом». Нельзя также не упомянуть, что впервые в поездку с первой командой отправился 17-летний голкипер юниорского «Ирбиса» Джамиль Гарипов — младший брат экс-вратаря казанцев Эмиля Гарипова, защищающего с прошлого сезона цвета омского «Авангарда».

Кроме того, стоит упомянуть о том, что матч в Санкт-Петербурге стал юбилейным, 540-м в составе «Ак Барса» для нападающего Артема Лукоянова.

На первых минутах встречи в Санкт-Петербурге казанцам пришлось обороняться против боевой молодежи, усиленной пятеркой игроков основного состава СКА. Дважды подряд гостям нужно было отбиваться в меньшинстве. Отметим среди питерской молодежи 19-летнего защитника из молодежного СКА-1946 Арслана Яруллина — воспитанника казанского хоккея. Дома, в Казани, он играл за «Стрелу».

Что до самой игры, то, похоже, казанцы просто не ожидали такого напора от местных резервистов. Дошло и до драки, в середине периода всерьез схватились Никита Дыняк у гостей и Василий Подкользин у хозяев. Словом, период пусть и без голов, но остался за СКА, трижды игравшим в большинстве. Соответственно, счет бросков в створ ворот оказался 16-16. Защитнику Микаэлю Викстранду однажды даже пришлось выбивать шайбу практически из пустых ворот «Ак Барса».

С начала второго периода работы у голкипера казанцев Тимура Билялова меньше не стало. Зато свою первую шайбу в сезоне забросил шведский защитник гостей Викстранд, после броска которого шайба рикошетом от игрока СКА попала в хозяйские ворота, 0:1. И лишь первое удаление в рядах питерцев позволило гостям забить «чистый» гол. Мощный щелчок Джастина Азеведо, подставленная клюшка Патриса Кормье, шайба в девятке — 0:2. Период остался за гостями.

Но в конце матча интрига возродилась, когда хорошим кистевым броском Иван Морозов сократил разрыв в счете до минимума, 1:2. А за 20 секунд до конца третьей двадцатиминутки в большинстве в формате «шесть на четыре» СКА восстановил статус-кво, столь же отменный кистевой бросок получился у Андрея Кузьменко.

В овертайме обе команды не реализовали выходы один на один, массу других выгодных моментов — вратари сыграли просто блестяще. Броски в створ ворот — 36-32. Второй матч кряду «Ак Барс» завершал в серии буллитов, и вновь успешно. Сегодня, как и позавчера, Билялов отразил все пять попыток соперника, а единственный успех праздновал казанец Александр Бурмистров. Труднейшая победа гостей, 2:3.

СКА (Санкт-Петербург) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1). Шайбы забросили Морозов (54), Кузьменко (60) — Викстранд (29), Кормье (34). Штраф: 11-17.

«Ак Барс»: Билялов. Ал. Яруллин − Викстранд, Азеведо — Кормье − Петров; Юдин — Лямкин, Доус — Тихонов — Дыняк; Хенкель − Педан, Галиев — Бурмистров — Зарипов; Рукавишников, Лукоянов — Глухов — Сафонов; Хованов.

После девяти туров в активе казанцев стало 16 очков. 27 сентября в Череповце «Ак Барс» сыграет с «Северсталью».